Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/04/2009

Шведская семья




Для меня ММСИ на Чеховской медленно, но верно превращается в Винзавод — одна нормальная/хорошая/отличная экспозиция и несколько, мягко говоря, так себе. Либо это всеобщая тенденция, либо просто денег нет на организацию и сбор хороших вещей. Уж лучше делать 2-3 выставки в год, но просто замечательных, чем это. К слову, эти занимается Гараж.

Так вот, в этот раз параллельно со специальным проектом в рамках Третьей Московской биеннале современного искусства — Шведской семьей — в ММСИ проходило парочка других exhibition, которые я, к счастью, просто прошел мимо.

Что для обычного русского значит понятие "шведская семья"? Никому не надо объяснять, что такое "шведская семья" или "трое в лодке". Упоминания о свободном нраве шведов, сопровождающиеся непременными смешками и недоговорками, наверное, также встречались многим. Вероятно, этот миф зародился еще с советские времена, когда подпольно у нас в стране стали появляться первые шведские журналы моды, фильмы, ну, конечно, всемирно известная группа Abba. Но, увы, это всего лишь миф. Дело в том, что термин "шведская семья" в том значении, которое это словосочетание получило в русском языке, не знаком шведам. Для них "шведская семья" символизирует союз мамы, папы и детей, выступающий в качестве фундамента, и, если хотите, ячейки шведского общества. Основной термин шведской социологии 20 века.

Именно эту идею и захотелось воплотить куратору выставки, ой простите, кураторам, а именно: Хелена Лаукканен, Наташа Данберг, Анна-Карин Брюс, Катарина Сундквист Зохари, Агнета Форслунд.

Идея выставки появилась сперва как шутка, возникшая во время совместных выставок между художниками обеих стран. Лишь позднее стало очевидно, что тема семьи, не важно – русской или шведской, присуща творчеству многих. Это тема, которая и объединяет, и разделяет. Важным было исследовать – что же есть современная семья? Мать-одиночка в ожидании алиментов, гомосексуальная пара с детьми от предыдущих браков, беженцы в ожидании вида на жительства... или молодая пара, родившая двух малышей и купившая новый дом; счастливые старики, окруженные чадами и домочадцами; бездетные супруги, усыновившие близнецов?

Отношения внутри семьи – наверное, та часть исследования, которая получила наибольшее пространство. Многие художники впускают зрителя в свою частную жизнь, рассказывают историю собственной семьи. На выставке представлены документации перформансов, инсталляции, левкасы, карандашные рисунки, скульптуры и вышивки.

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница