Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

9/19/2009

Knife & Fork: Шарлотка



С каждым месяцем на моем блоге открывается все больше и больше дополнительных потоков (а ведь изначально должен был быть только один — современное искусство). В сентябре я открываю новую рубрику Knife & Fork, в которой я буду писать о еде. Да, о еде, вы не "очитались". Я постараюсь поделиться своими рецептами, рассказать о различных блюдах мировой кухни и возможно появятся несколько review на мои любимые москвоские рестораны. Рубрику открывает общедоступный и легкоприготовляемый пирог Шарлотка.

Классическая шарлотка — это французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Существует несколько версий происхождения названия блюда. Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, название десерта происходит от староангл. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. Также существует романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте.

Что нам нужно для шарлотки:


Я всегда считал, что любое блюдо обязательно должно быть приготовлено в хорошей обстановке и с душой. Поэтому принесите на кухню DVD, включите свой любимый фильм/сериал, настройтесь на веселый лад — и вперед за ингредиентами. Приписка: фильм желательно должен быть комедией.

  • Возьмите глубокую миску и разбейте поочередно туда яйца. Затем, включив миксер на минимальную скорость/мощность, начинайте мешать яйца, постепенно увеличивая скорость. Яйца будут взбиты, когда на вид они будут похожи на мягкую пенку от кваса.

  • Насыпав стакан песка, включайте снова миксер и начинайте размешивать яйца снова на средней скорости. Немного помешав, всыпайте потихоньку песок, одновременно с помешиванием. Сыпать в сторону насадок миксера.

  • Высыпьте стакан муки в миску. Помешайте ее обязательно со взбитыми яйцами, а то когда включите миксер, вся мука разлетится по кухне. На этой стадии мешать придется очень долго, так как недопустимо, чтобы остались комочки муки. Все должно быть однородно и объемно.

  • Когда приготовили тесто, включите духовку, чтобы она заранее прогрелась. Тем временем возьмите форму, в которой будете готовить и обильно смажьте ее маргарином или сливочным маслом. А потом обсыпьте форму, чтобы пирог не пригорел, панировочными сухарями, манкой или пакетиком быстро-приготовляемой каши с фруктами. Такой пакетик лучшее заранее пропустить через сито, так как производитель добавляет в них соль, которая может испортить вкус шарлотки.

  • Дальше нужно нарезать яблоки либо мелкими кубиками, либо тонкими слоями, и все это положить на дно формы.

  • Готовить шарлотку надо минут 40-45, при 180 градусах. Совет: если духовка многоярусная, то под форму поставьте наполненную водой сковороду. И первые минут 40 лучше не открывать духовку, иначе пирог потеряет объем и спадет.

Приятного аппетита!

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница