Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

9/27/2009

Против исключения



В Москве, наконец, прошло открытие главного события в современном искусстве в России — старт главной площадки 3-ей Московской Биеннале Современного Искусства. Главным сборочным пунктом стал Гараж. Так что, огромное спасибо Даше Жуковой! Перед обзором хочется отметить тот факт, что современное искусство, и правда, стало очень популярным и уже не таким "непонятным". На выставке были замечены люди разного возраста, в этом наверно и главный секрет:в современном искусстве каждый найдет для себя что-нибудь свое, и ребенок, и взрослый, и пожилая бабушка. Интересно и то, что на выставке было очень много иностранцев.

Такой вид искусства всегда является невероятно свежим и актуальным, всегда освещая важные события, творящиеся вокруг нас. Главными проблемами этой биеннале стали загрязнение окружающей среды, как всегда антивоенное движение, глобализация мира ( наверно одна из самых популярных тем в contemporary art) и, пожалуй, познание своего сознание, так как на одни и те же вещи можно, в буквальном смысле, посмотреть под другим углом.

Одной из самых интересных оказалась конструкция, обретающая форму движущейся змеи, одновременно являющейся "мостом". Внутри - черепахи, змеи и бронзовые статуэтки династии Цин, все это должно отсылать нас древнекитайской легенде о черепахо-змее. Под мостом находится клетка для пресмыкающихся и насекомых – саранча, тарантулы, жирный скорпион и многие другие. Женщины передергиваются, а дети только веселятся и кричат: "Мама, купи!".

В других залах можно увидеть играющих на электрогитарах птиц, муравьев, пожирающих сыр. Гуляя по выставке можно "отдохнуть" в белоснежной комнате, где находились странные интерактивные экспонаты, на которых можно полежать, испытывая различные чувства: подвешенная к потолку кушетка (невесомость), кровать, над которой висят непонятные скелеты животных (агония), и другая кровать, где прям над головой, на расстоянии в 15 сантиметров будет висеть огромный камень (страх). Одна из завершающих инсталляций - композиция "Дом престарелых", где в бесконечном движении перемещаются на электрических колясках восковые фигуры стариков разных национальностей. А еще есть нацистская свастика из форменных штанов и сапог Вермахта, творчество африканских художников и коллекция афганских ковров.

Биеннале – всегда большое событие в мире современного искусства, стоящего в оппозиции "старому" искусству. И Московская биеннале с каждым годом набирает популярность не только на международной арене, но и среди соотечественников. Именно в таком порядке. Безусловно, в этом году биеннале особенно ждали. Об этом говорили еще в Венеции – на одном из самых популярных смотров мирового искусства.

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница