Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

9/13/2009

Черногория. Travel Guide



Когда в Москве начинают лить дожди, и падать первые осенние листья, а ночная температура опускается ниже +10, то в это время на побережье Адриатики — Черногории — начинается, как и во всем Средиземноморье, "бархатный сезон". Когда дневная температура не так утомляет, море начинает остывать, но воздух наполняет приятный запах осени, то это время можно по праву считать лучшим временем для travel'а.

Черногория для русского туриста стала родной сравнительно недавно, это вам не Египет или Турция, которые давно превратились в "здравницу всего Союза". Здесь пока знают плохо русский, сервис не такой развитый, но зато Черногория не уступает в культурном наследии, да и люди здесь намного добрее и приветливее.

Если вы едете в эту Балканскую страну в первый раз, то смело берите автобусные экскурсии, но если это уже повторный визит, то советую взять машину в rent-a-car. Гид здесь не нужен, каждый житель этой чудесной страны с удовольствием подскажет и расскажет много интересного и поучительного. В летний период цена на хороший автомобиль колеблется на уровне от 40 до 100 евро, если возьмете у своего соседа, то обойдется дешевле. Так что берем машину — и в путь!

Сегодня я предложу 3 маршрута для поездки вдоль побережья.




Котор – Пераст – Герциг Нови

Первый маршрут, который я предлагаю, будет, наверно, самым живописным и самым европейским.

Приехав в Котор, не медлите, а зразу же езжайте на parking около Старого города, их двое — за каналом(платный) и в порту(бесплатный). Котор — бесспорно, самый европейский и "пожилой" город во всей Черногории. Такого количества old lady и gentlemen всей Европы встретить очень трудно, но также тут находится один из самых популярных клубов побережья, в которой частенько выступают Bob Sinclar или Tina Turner.

Заняв место на парковке, направляйтесь к воротам Старого города. Можете взять экскурсию или тайком присоединиться к уже идущей. Это сделать надо обязательно, так как можно узнать очень много интересных фактов и деталей из жизни людей Средневековья. Помимо этого надо самим походить по улочкам Котора, но ВНИМАНИЕ! Одна из улочек Западного Котора ведет на вершину горы, дорога на которую может занять минут 20.

Следующим пунктом будет небольшой городок-поселок Пераст. Он состоит из трех параллельных улиц вдоль моря, но он славится своими моряками. Некоторые из них помогали Петру в создании русского флота, а другие плавали вместе с Колумбом в Америку. В городе очень вкусно готовят мидий, так что есть чем подкрепиться на обед.

Приехав в Герциг Нове ближе к вечеру срочно узнайте во сколько будет театральная постановка в старом форте, а пока можете преспокойно прогуляться по узким улочкам, которые пропитаны духом Европы и Северной Африки.

После спектакля спускайтесь на набережную в кафе Night People. Именно там можно поесть знаменитые местные palaсinke, то есть блинчики. Вам принесут не то, что мы обычно едим на масленицу, а невероятного вкуса блюдо, которое невозможно описать. Они бывают соленые и сладкие, с начинкой и без, но все размером в большую тарелку. Цена колеблется от 3,50 до 6 евро. Вот вам и прекрасный ужин!

Будва – Бар – Ульцин

Начиная с Будвы, вы должны понимать, что это самый главный центр туризма и там всегда шатаются толпы народа. Но в связи экономическим спадом людей в это время года там много не будет.

Днем в Будве делать особо-то нечего, но заняться себя есть чем. Во-первых, начните со Старого города; не могу сказать, что он сильно отличается от других старых крепостей по Черногории, но сходить стоит, так как там часто проходят различные музыкальные fest'ы и театральные выступления. А во-вторых, пройдитесь по набережной города: это прекрасное место купить сувениры друзьям, заказать экскурсию в Хорватию или Албанию, а также посмотреть на невероятно количество роскошных яхт, пришвартовавшихся у причалов.

Выехав из Будвы в сторону Бара, смотрите по сторонам! Вокруг очень много маленьких городков, в которые можно заехать. Например, визитная карточка Montenegro — Святой Стефан. Это город-отель, расположенный на утесе скалы, но, к сожалению, закрытый на ремонт. Напротив него, на "большой земле" находится кафе, в котором можно понаблюдать за Стефаном с помощью подзорной трубы, цена около 1 евро.

Бар — это будет ваш перевалочный пункт перед Ульцином, так как это совсем новый город, построенный во второй половине 20-го века, и смотреть, кроме Старого города, нечего. Зато вдалеке от туристической зоны можно хорошо пообедать: дешево, вкусно и порции очень большие. Бар прославился еще тем, что из него ходит паром до Италии в город Барий. Но без Шенгенской визы вы не сможете туда попасть.

Резкого изменению окружающей среды не будет, но, приехав в Ульцин, вы сразу поймете где вы. Вы — в мусульманском городе: тут начнут появляться мечети, больше албанцев, еда становится похожей на восточную, а люди и их поведение на турков.

Но и тут есть чем заняться! Начните с осмотра города, спускаясь по улицам и заходя в разные магазины. Все улицы в городе ведут к морю — не заблудитесь. Выйдя на набережную можно пойти поваляться на городском пляже, прославившемся своим черным песком. Откуда он – для меня загадка, ведь вся северная часть страны довольствуется галечными пляжами. Потом поднимитесь и осмотрите Старый город, который уже начнет покрываться маленькими огоньками, а на обратном пути к автомобилю зайдите и поужинайте в кафе.

Великий пляж – Ада Бояна

За Ульцином находится черногорское Майами — Великий пляж. Это 10 километровый пляж, состоящий из мельчайшего черного песка, который умудряется забиться в любые места. Совет: все свои вещи заверните в салафановый пакет и туго завяжите.

Приезжаете к отелю Olympic — это старый отель, который очень похож на "совковые" Дома Отдыха где-нибудь на Черноморском побережье. Но там просто удивительная природа (низкие сосны с огромными шишками растут почти у самой воды, наполняя воздух вокруг запахом хвои) и почти нет народа. Если приедете вечером, то можно полежать под зонтиком бесплатно, а так удовольствие стоит 4 евро.

Повалявшись на пляже, направляйтесь в самый конец этого пляжа — и упретесь в реку Бояна. По другую сторону находится отель для нудистов и за символическую плату в 5 евро, вход будет вам открыт. Любите экстрим — раздевайтесь до гола и ложитесь вместе с ними на песок, нет — идите по пляжу до места впадения реки в море, где можно встретить умопомрачительный закат.

Возвращаясь, можно поесть рыбу в одном из ресторанов на реке. Рыбу будут ловить у вас на глазах.



Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница