Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

9/01/2009

Inspiration: Kate Moss



Второй пост рубрики Inspiration я посвещаю самой знаменитой, самой провокационной, самой скандальной, в недавнем прошлом самой высокооплачиваемой модели — Кейт Мосс. Если мы говорим "Кейт", то подразумеваем весь модельный бизнес. Если мы говорим "модельный бизнес", то подразумеваем саму Кейт. Эти две вещи на протяжении последних 15 лет просто не разделимы.

То, что привнесла в модную индустрию в общем, а модельный бизнес в частности эта britsh girl, можно сравнить со вкладом другой ее соотечественницы — Twiggy. В этом посте я расскажу, что такое heroin chic, почему сейчас все модели толщиной в мизинец и что делает золотая скульптура Мосс в British Museum.



Давайте пробежимся по fashion индустрии за последние полвека: New Look, Твигги, Джиа, Jean Paul Gaultier, супермодели 80-х и 90-х, Kate Moss.  Именно на смену ярким женственным, как сказала Рената Литвинова, "похожих на женщину" моделям, ну например, Клаудия, Наоми, Синди, Хайди (да, именно так — lastname не нужен; их и так знают всех по имени), приходит хрупкая маленькая девочка, которая перевернула модный мир.

В 1992 она стала героиней рекламной кампании Calvin Klein. Худенькая угловатая девушка сидит на полу в одиноких джинсах, настороженно глядя через плечо. В моду вошли бледность, впалые щеки, намеки на круги под глазами и прочие свидетельства декадентского отношения к жизни. Позже этот период в моде назовут "героиновый шик". А теперь взгляните на топ-10 моделей мира: через одну с четкими скулами, щечки чуть не прилегают к челюсти, а объем груди или бедер сравним с метриками девочек-подростков.

В 1997 году американский президент Билл Клинтон очень резко выразился по поводу heroin chic — и томно-изможденный образ ушел. Образ, но не Kate.



Кейт не ушла, а только укрепила свои позиции в мире моды. К концу 90-х Кейт Мосс стала одной из самых известных моделей наравне с Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд. Её лицо смотрело с обложек многих известных журналов, о ней писали книги, предлагали сняться в кино. Но чуть позже мир взорвал кокаиновый скандал, когда Мосс была уличена в этом деле одним из таблоидов.

В один момент с ней начали рвать контракт, за контрактом. Кейт хотели убрать, даже она сама хотела уйти. "Я хотела уйти из мира моды, но он не может существовать без Мосс...". Но в ее пользу высказались самые успешные люди: Наоми, Стоун, Элтон Джон, Денев. И ни один скандал не убрал Кейт из моды — у нее каждый год по несколько контрактов с разными брендами и множество magazine covers. Только в сентябре этого года у нее 3 обложки Vogue и 2 обложки других глянцевых изданий.



Помимо модельного бизнеса Кейт стала успешным дизайнером марки Topshop, ежесезонно создавая капсульные коллекции, плюс коллекции к Рождеству. Помимо этого она успешно работает приглашенным редактором в глянце, создает собственную линию парфюмерии и растит маленькую дочку. 


Но, если бы она ни кого не вдохновила, то она не стала бы героиней поста. А начнем, пожалуй, с самой известной работы "по мотивам" Мосс — золотая скульптура, руки Marc Quinn'а, "Сирена". "Сирена" — самая большая золотая статуя со времен Древнего Египта. Названная в пресс-релизе музея "Афродитой нашего времени", она помещена в так называемый зал Нереид рядом со статуями знаменитых древнегреческих богинь. Она была оценена в $ 2 800 000. Скульптура, весом в 50 килограмм, является одним из экспонатов открывшейся в Британском музее выставки Statuefilia.

Также модель предстала в работах художника Джеральда Лэйнга, музыканта Pete Doherty, фотохудожника Лауры Коллинс, а также в произведениях Юко Насу, Christopher Glenney и многих других.

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница