Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

9/12/2009

Падение берлинской стены

Каждый раз, попадая в Манеж, я испытываю смешанные чувства — это и базар/ярмарка и главная площадка Московского Дома Фотографии. Но так как я здесь не впервой, то данное место меня интересует исключительно, как gallery. К годовщине падения берлинской стены МДФ совместно с рядом немецких, ну или германских (как вам угодно), музеев организует одноименную выставку.

Давайте вспомним все же историю. В конце 20-го века произошли тектонические сдвиги на политической карте мира: границы множества государств претерпели изменения, появились новые страны, а некоторые страны испарились, но к счастью для нас, все это обошлось без каких-либо глобальных военных действий. Что же творилось в нашей стране можно почитать тут, но сейчас не о "перестройке".

Самым главным событием того времени стало падение бетонной стены — своеобразного визуального символа "Железного занавеса", который разделял мир на два блока, две половины: НАТО и страны Варшавского договора; капиталистический и социалистический миры. Люди, а именно жители Германии, Берлина в частности, стали невольными жертвами диктаторской дележки мира. Семьи были разбиты, друзья разлучены на две половины, которые невозможно было воссоединить. По некоторым оценкам, при попытке преодолеть Берлинскую стену с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года погибло 645 человек. Однако по состоянию на 2006 год документально удалось подтвердить насильственную смерть в результате попытки преодоления стены только для 125 человек.

Все это можно увидеть в Манеже. Как только попадаешь в выставочный зал, то начинаешь продвигаться по реке истории, хронологически прослеживая жизнь берлинцы. Пытающиеся сбежать семьи, общение через преграду, дом, который стена разделила на две половины, мятежи, граффити и, конечно, "падение".

Так же можно посмотреть документальные фильмы, которые еще глубже погружают в ту эпоху. А еще подняться на макет смотровой башни в масштабе 1:1, с которой раздается немецкая речь и лай собак.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница