Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

8/16/2009

Inspiration: Балканы



В новой рубрике блога – Inspiration – я буду рассказывать о местах, людях, вещах и о многом другом, что в разные годы вдохновляло людей искусства. Расскажу и немного истории, и про сам процесс создания stuff под вдохновением.

Первый пост будет о родимом пятне Европы — Балканах. Балканы являются огромным пластом культуры, который формировался тысячелетиями: начиная от рабского строя Древней Греции, роскоши и могущества Византии, и заканчивая арабскими мотивами и исламом Османской Империи. Такого невероятного mix'а не переживала ни один географический регион мира, ну только Америка, наверно.

Балканы — это наши же славянские народы, так что их культура не так далеко ушла от России и Украины. Украины, конечно, намного ближе к Балканам, что и отразилось на схожести культур. Короткие белые льняные юбки с ярким геометрическим узором, платье soukman, сложные головные уборы (не так далеко ушли от кокошников) — прослеживаются в национальных костюмах всех Балканских народов.




Но потом пришли цыгане и турки, которые привнесли новые элементы в наряд: многочисленные монетки, цепочки, тонкие шелковые ткани, восточный орнамент. Так как Балканы являются неотъемлемой частью Европы, то мимо ее моды пройти дизайнеру в поисках вдохновения просто невозможно. Именно поэтому мы видим новую коллекцию John Galliano, выполненную в духе Болгарских и Украинских национальных костюмах, но а также турецкие узоры и ткани.

Джон Гальяно отправил свой показ в Winter wonderland — в буквальном смысле: не было отопления, ветер охватил все пространство вокруг, а с "небес" хлопьями валил снег. It is beautiful! – восхищались байеры и редакторы модных журналов, кашляя от искусственного снега. Звенели сотни металлических монет, стучали каблуками огромные ботфорты с pom poms, переливались в лучах софитов standout dresses из серого летящего шифона, обрамленного бахромой, а из динамиков раздавалась болгарская музыка.



Когда я был в Сербии и Черногории, я обратил внимание на то, что местные жители не очень жалуют западную музыку, да и CD магазинов, продающих Madonn'у или Elvis Presley, я тоже не заметил. Зато почти из каждой колонки, особенно в маленьких городках и поселках, которые дальше от туристических зон, играла местная ритмичная музыка. Скажу честно, то, что выпускают современные сербские исполнители — просто ужасно, но классическая народная музыка, которая не менялась несколько столетий — просто великолепна.

В ней также как и во всей культуре намешаны многочисленные ритмы: греческие, турецкие, цыганские, славянские и, конечно, балканские. И поэтому я нисколько не удивляюсь тому, что Мадонна для трети своего последнего тура выбрала данную базу. Помимо номеров с цыганами, была переписана знаменитая песня — La Isla Bonita.


Конечно, описать все то, что возникло под воздействием культуры Балкан, не возможно. Но я решился описать только то, что оказалось в центре внимания за последнее время. Ведь можно написать и о Эмире Кустурице,  Марии Ширифович и о Византии, но я не буду.

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 1:

Blogger Светлана Узких сказал(а)...

Искала инфу о Балканах в инете--попался ваш блог с этой статьёй! спасибо огромное за экскурсию!!!
Потрясающая культура, я о ней так мало знала, оказывается. но хочу знать больше! Музыка просто для души и тела! танцевать так и хочется!

26 марта 2010 г. в 11:14  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница