Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

8/09/2009

Moscow Central Parks



К сожалению, Москва — это не Нью-Йорк, где на севере Манхеттена расположен огромный Central Park, и даже не Киев, который утопает в зелени по сравнению с нашим бетонным городом. Зимой это не так ощущается, но когда наступают первые жаркие столичные дни, то отсутвие крупных зеленых зон в центре просто убивает. Но нам грех жаловаться, ведь даже в пределах (и не совсем) Садового кольца располагаются парочка отличных green zone, в которых москвичи могут спастись от городского пекла, укрывшись под вековыми деревьями.



1. Александровский сад

Начнем, пожалуй, с главной парковой зоны в САМОМ центре Москвы. Расположен с северо-западной стороны от Кремля. Недалеко от него — одноимённая станция метро. Площадь сада около 10 гектаров.

Данная парковая зона любима всеми возрастными и классовыми группами населения, что позволяет увидеть и мирно прогуливающихся бабушек с внуками, и группы молодых скейтеров. Сад соседствует с Манежной площадью, где располагается крупный торговый центр и множество кафе и ресторанов.

С западной стороны парк обрамляет фонтанная группа так, что даже в жаркий день там всегда свежо и прохладно. Кстати, как и во многих европейских парках, тут принято сидеть, лежать, играть и заниматься любой другой деятельностью на газоне.

Вход: свободный

2. Бульварное кольцо

Непрерывная последовательность улиц, состоящая из десяти бульваров, длина которой составляет более 9 км. Несмотря на своё название, «кольцо» не замкнуто — оно ограничено с юга Москвой-рекой.

Вот оно — французское влияние! Boulevard! Огромная green zone, которая тянется через весь центр столицы; проходит через многие кварталы, что позволяет бедным жителям ЦАО хоть иногда, но дышать свежим воздухом. Но это не только прогулочная зона, но и важное транспортное направление, что значительно загрязняет воздух на аллеях "парка". Зато на любом виде транспорта (на некоторой его части ходят даже трамваи!) добраться из одной части в другую.

Помимо этого, в парке частенько проходят различные выставки, фестивали и флешмобы.

Вход: свободный

3. Сад Эрмитаж

Продвигаясь от центра к Садовому кольцу по Петровке, можно натолкнуться на тихий зеленый уголок, где, казалось бы, еще 2 года назад блистал и шумел "вертеп" "Дягилев". Парк основан Я. В. Щукиным, известным московским театральным предпринимателем, меценатом. Официальное открытие сада состоялось 18 июня 1895 года, под названием — «Новый Эрмитаж».

В саду находятся целых 3(!) театра и несколько открытых сцен, на которых несколько раз в месяц проходят крупные музыкальные концерты и фестивали. Также на территории парка расположен мини-зоопарк, детская площадка, парк аттракционов, что может привлечь в него и самых маленьких гостей.

Вход: свободный

4. Парк Искусств

Подобные парки искусств существуют во многих странах мира, но московский парк уникален тем, что в нем собраны работы художников разных поколений и стилей, представлены произведения периода развития российской скульптуры ХХ века. Музей состоит из трех разделов: исторического, современного и детского. Большой раздел в Парке посвящен военной тематике.

Парк искусств является одним из самых красивых мест исторического центра столицы. Со временем сложилось так, что пространство между Крымским валом и стрелкой Москвы реки являет собой оазис искусств. Окружающая природа служит декорацией для всего происходящего в парке. Зеленое решение всего пространства пронизано идеей театральности.

Рядом с парком расположены развалы художников, а сам парк располагается по соседству с ЦДХ.

Вход: 20 р.

5. Ботанический сад Московского университета "Аптекарский огород"



Вот и мы выбрались за пределы Садового кольца, но, как мне кажется, это можно все еще назвать центром столицы, а не окраиной. "Больной скорее жив, чем мертв". Так сказать, Central Park по-московски.

Сад основан в 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы (за Сухаревой башней) еще Петром I. Из-под стен Кремля на это место был перенесён огород для выращивания лекарственных растений — отсюда и название.

На территории ботанического сада есть старинный пруд на глиняном замке, пергола, прямые и петляющие аллеи, деревянный мостик, оранжереи с тропическими и субтропическими растениями. В одном из прудов водятся карпы кои. Это небольшое, но очень разнообразное своими видами место.

Вход: с 10.00 до 18.00 - 100 р.,
после 18.00 - 150 р.

В апреле сад закрыт на 2-3 недели. Доступ в оранжереи открыт только для экскурсий.

6. Екатерининский парк

Екатерининский парк является частью Северного зеленого луча и имеет статус природного комплекса города и ценного городского ландшафта. Поэтому на его территории предусматривается частичное восстановление утраченных водоемов, воссоздание исторической планировки и системы озеленения.

В парке есть и на что посмотреть, кроме цветочков и кустиков: пока единственный московский планетарий (второй уже лет 15 достроить не могут), а также Екатерининский дворец с северо-западной части парка.

Вход: свободный

7. Патриаршие пруды

Благодаря Булгакову, наверно, самая мистическая green zone Москвы. «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина»...

Сейчас от нескольких прудов остался только один, который и носит их общее название. так что, найдя один, не пытайтесь найти остальные — их давно уже нет на карте города, а лучше прогуляйтесь по аллее вокруг прудика, поешьте в кафе, посмотрите на скульптурную композицию "Крылов" и направляйтесь по Малой Бронной вниз — к нашей последней точке зеленого "рая".

Вход: свободный

8. Болотная площадь

Вот и последняя точка нашего маршрута, но, конечно, не последней тихий зеленый уголок в ЦАО, как модно сейчас говорить.

Болотная площадь — место сбора молодежи, барабанщиков и фаерщиков — людей, чьим хобби являются огненные представления, главный элемент которых — танцы с огнем, а именно — упражнения с пои, стаффами, веерами, девилстиками и пр.

Площадь расположена на канале, рядом с пристанью, от которой ходит экскурсионный теплоход.

Вход: свободный

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница