Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

6/15/2009

Петр Аксенов. DEADBRAND

"Материалисты ходят на именины, идеалисты на похороны. "
Дон Аминадо


Московский музей современного искусства и галерея RuArts представляют первый музейный проект Петра Аксенова — мастера арт-провокации, художника, фотографа и продюсера в одном лице. Его острые актуальные проекты всегда вызывают бурные споры и широкий общественный резонанс. В послужном списке Петра Аксенова — выставки в Париже, Нью-Йорке, Милане, Майами, успешные арт-проекты в ресторанном бизнесе, организация разнообразных мероприятий в сфере моды и искусства. Работы художника занимают достойное место в частных коллекциях США, Европы и России.

Мода, то есть вся fashion-индустрия, давно уже влилась в мир искусства и является неотделимой частью современного арта. И эта выставка в ММСИ на Гоголевском бульваре является прямым доказательством.

В работах Петра Аксенова процесс нтеграции искусства в мир модных брендов достиг логического финала — деконструкции: узнаваемые символы превратились в каменные надгробия, а вся fashion-индустрия упокоилась в метафорическом некрополе. Созданные художником образы воспринимаются особенно остро на фоне нынешних пессимистических тенденций в мировой экономике.

Главная тема — похоры основных брендов. Главные тренды и узнаваемые символа, как сумка Hermes, помада YSL, духи Chanel №5, кепка Dolce&Gabbana, превратились в надгробные статуи, а готические мавзолеи античных времен носят названия: Prada, Gucci, LV.

Но не всем брендам это пришлось по вкусу. Из зала были вынесены работы, изображающие "похороны" Christian Dior и Louis Vuitton, по ностоянию LVMH.  Что такое LVMH и как его едят? Ну, в 2-х словах это французская компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Kenzo, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy, TAG Heuer и др.

Стены каждого зала украшают фотоработы, на поддоконниках стоят увядшие цветы, выставку открывает огромный венок — все это помогает передать атмосферу похорон.

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница