Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/17/2009

Eurovision Song Contest 2009 vol.2



В этом году Москва впервые принимает этот знаменитый песенный конкурс. Его к нам в Россию привез Дима Билан, победив на финале Евровидения в Белграде в прошлом мае.

С самых первых дней подготовки к конкурсу стало понятно, что этот конкурс запомнится всем и надолго. Такого зрелища Европа, даже весь мира, ведь конкурс несколько лет транслируется в США, Азии, а теперь с этого года еще и Австралия, не видели, да наверно не скоро еще и повторят.

Начнем с того, что мы узнали о конкурсе еще даже до начала сборки сцены в «Олимпийском» это конечно то, что лицом песенного конкурса становится наша Мисс Мира – Ксения Сухинова. Ведь вся Москва была обвешана билбордами, транспорантами и растяжками с изображение разных стран, в роли которых была Ксюша в разных париках и с разным make-up. 
  
Второе, что мы узнали о грядущем конкурсе – это, конечно, бесподобная сцена, которая завораживает зрителя своими размерами и техническими способностями, ведь это по задумке сцена-трансформер. Хочется отметить и отличную работу международной команды, занимающейся подготовкой к конкурсу: свет – Англия, звук – Германия.

Но всего размаха сцены, ее просто невероятных размеров мы не знали почти до первого полуфинала, до того, когда начались первые репетиции номеров стран-участниц.

По недавней традиции, в связи с огромным количеством стран, желающем поучаствовать в конкурсе, Евровидение проводится в три этапа: первый полуфинал, второй полуфинал и наконец финал. В этом году это было 12, 14 и 16 мая соответственно.

Первый полуфинал.

До последнего момента не были оговорены ведущие конкурса: говорили и о Йовович, и о оперной диве Нетребко. Но ведущими первого этапа стали – Наталь Водянова (русская супермодель) и телеведущий «Первого канала» Андрей Малахов.

Конкурс начался с невероятной по красоте театральной постановке: история о жар-птице, которая в конце спускается, в прямом смысле этого слова, на сцену, и с которой сходят наши знаменитые сестры Толмачевы. Они проходят к центру сцены, на которой стоит огромное дерево Евровидения с «сердцами» разных стран (своеобразный символ конкурса). Это дерево – замок, воткнув ключ в который, девочки начинают шоу.

Второй полуфинал.

Ведущие, как и в первом этапе были Водянова и Малахов. Они на этот раз вели себя довольно достойно, не как в первый раз, о котором даже говорить не хочется.

На этот раз перед европейцами была картина из традиционных русских образов: валенки, матрешка, девушки в кокошниках, медведи.

Финал.

Вот это точно, что-то новенькое. Знаменитый Cirque du Soleil открывает конкурс: акробаты, воздушные гимнасты, укротители огня, клоуны – всё создает невероятную картинку, которая поражает весь зал. Они нарушают все законы гравитации: парят, взлетают и чего только не делают над сценой.
Все это действие заканчивается с прилетом Билана на двигающуюся дорожку. Перед нами сцена пробивания любых преград, которые только попадаются у нас на пути. Достигнув своей цели, и как апофеоз всего этого он исполняет свою победную песню.

В финале выступает 25 стран-участниц: 10 отобрали в первом полуфинале, еще 10 во втором, 4 страны поют в финале автоматически, так как входят так называемую «Большую четверку» спонсоров этого действа, ну и конечно страна-победитель прошлого года. Ведущими стали - певица Алсу и телеведущий Иван Ургант.

В этом году, чтобы избежать субъективной оценки песен, голоса телезрителей комбинируют с голосами жюри. И пока мы ждали объявления голосов телезрителей, нам опять показали грандиозное цирковое шоу: несколько огромных бассейнов с прозрачным дном висят над залом, в них полуголые девушки ныряют в воду, а затем эти бассейны опускаются на головы к зрителям так, что можно все потрогать. А в это время на сцене висит вертикальное серебряное полотно, изображающее поверхность моря, по которому бегают акробатки.

Победа. Норвегия.

В этом году на Евровидении победила песня от Норвегии в исполнении Александра Рыбака. Можно сказать, что это и наша маленькая победа, так как этот парень переехал жить в Норвегию из Минска.

Подробней о Рыбаке читайте в следующем посте.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница