Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/27/2009

Нормальная цивилизация. Константин Звездочетов

"Курица —не птица, Болгария —не заграница."
русская поговорка


Константин Звздочетов — один из самых известных художников современной России, а начел творить он еще в 1978 году в купе с легендарной творческой группой "Мухомор". Константина и, собственно, его творчество можно увидеть на всех крупнейших фестивалях современного искусства: от Documenta в Касселе до Веницианского биенале.
 
Новый проект Звездочетов "Нормальная цивилизация" — это как один огромный проект: представление советским человеком "рая" заграницы. Но какая "забугорная" страна могла предстать перед советским человеком? Куба, Болгария, ну и другие страны соцблока. Но эта заграница, которая была в мечтах нашего человека: огромные рекламные плакаты южных городков, море, пляж, запрещенная музыка, Ambassador, Golf, Lolita, Shop Sex, кстати это один из приемов который использовался автором, все слова, даже русские писались латинскими буквами.

Константин одновременно пародирует и западное направление поп-арт. Но если порп-арт Энди Уорхола каталогизировал, высмеивал общество потребления, которое сложилось в те годы в Западном мире (да, а что же тогда было в СССР?), то Звездочетов берет эти образы и пропускает через призму мышления советского гражданина, партийца, так сказать.
 
Ум граждан манил и соблазнял, таящий в себе погибель, капитализм вплоть до перестройки. И единственное, на что мог рассчитывать "простой советский человек", был какой-нибудь черноморский курорт: Сочи, Анапа, Геленджик...

Ум граждан манил и соблазнял, таящий в себе погибель, капитализм вплоть до перестройки. И единственное, на что мог расчитывать "простой советский человек", был какой-нибудь черноморский курорт: Сочи, Анапа, Геленджик...

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница