Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

1/22/2011

Итоги года: место


Январь, по традиции, для моего блога — это один большой затяжной отпуск. Зимние каникулы всегда выбивают меня из графика и вселяют лень чуть ли не до весны. В этот раз я попробую нарушить эту «традицию» и дописать те обещанные посты, которые должны были выйти еще до Нового года. Плюс ко всему до конца января я постараюсь попасть на три замечательных фильма — Неадекватные люди, The last night и долгожданный Love and other drugs — о которых я тоже постараюсь набросать пару строк. Сезон зима-весна 2011 объявляю открытым (однако все основные потоки в январе будут заброшены, ожидайте возвращения в феврале)!



БАР
Strelka
Болотная набережная, 9


Стрелка — самое громкое открытие прошлого года. Целый квартал на острове Балчуг в самом центре нового арт-района города. Стрелка — это институт медиа, архитектуры и дизайна, собравший множество талантливых людей со всего света в одном месте. Однако этим летом место прославилось далеко не своими профессиональными заслугами. Все московские хипстеры и преппи, сбежавшие из Солянки, теперь попивали лимонад на открытой деревянной веранде в дни московской жары, отплясывали после Пикника Афиши на after-party, вспоминали молодость под песни госпожи Рамазановы в сентябре.



ФАСТ-ФУД
Dunkin’ Donuts

  
В Москве слово «фаст-фуд» прочно ассоциируется лишь с огромными бургерами, картошкой-фри, с которой ручьями стекает масло, и литрами Coca-Cola. В ушедшем году в город вернулась культовая сеть американских пончиковых DunkinDonuts. Теперь вместо порции диетического салата из Шоколадницы на ланч или порции любимого латте из Старбакса можно устроить себе «праздник живота» и вдоволь наесться калорийными пончиками в глазури и со всевозможными начинками, запив фирменной кулаттой.




МАГАЗИН
Uniqlo
Улица Земляной Вал, 33
1-й Покровский проезд, 5

  
В город пришел очередной масс-маркет. На этот раз японский. В апреле город заполнился сотнями красно-белых пакетов с японскими комиксами и американскими супергероями, а об огромных биллбордах на Садовом и вспоминать не стоит. В России, наконец, благодаря Uniqlo, появились простые базовые вещи из хлопка и кашемира приятных теплых цветов по вполне разумным ценам (а также более дорогая линия совместно с Жиль Сандер). Так может, мы искореним это тотальное засилье безвкусицы среди людей среднего достатка?



КОНДИТЕРСКАЯ
Волконский
Улица Большая Садовая, 2/46

  
Волконский — это одно из тех мест, которые заставляют возвращаться снова и снова. Небольшое камерное пространство погружает в атмосферу европейского кафе, а невероятный аромат выпечки, доносящийся из кафе, не может не остановить человека на пути от Маяковки до ММСИ. Лично меня точно. Заказав чашку кофе или чая и поедая вкуснейший рогалик из слоеного теста с изюмом, можно часами наблюдать за стремительно бегущей Москвой за окном.  




ГАЛЕРЕЯ
ЦСК Гараж
Улица Образцова, 19А

  
Дарья Жукова, спасибо!  Открыв Гараж два с половиной года назад, Жукова кардинально помогла современному искусству в России, которое раньше уныло тухло в особняке на Петровке. Мы получили грандиозный качественный проект, привозящий в столицу лучших художников, фотографов, режиссеров и скульпторов. Помимо выставок и арт-перфомансов на пространстве Бахметьевского Гаража постоянно проходят мастер-классы и лекции. 

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница