Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/11/2010

Итоги года: альбом



Музыка в 2010 весь год удручала невероятным обилием электронного звучания, то есть практически все музыканты продолжили тенденцию прошлого года, ударившись в хаус, техно и синти-поп. В этом году происходит и появление певицы Ke$ha в лучших традициях американской pop-музыки, и новое звучание Кэти Перри (от стебных текстов под легкую музыку с дебютной пластинки не осталось и следа), и совсем ушедшие от хип-хопа ребята из The BEP, даже Кристина Агилера удивила критиков и фанатов очередной сменой имиджа в сторону себя образа года эдак 2003.
С другой стороны, год оказался крайне успешным для хип-хоп музыки, которая одно время находилась где-то в глубоком застое.

10. Bionic

В 2006 году у одной из поп-принцесс Америки выходит пластинка Back to Basics, которая поднимает Агилеру на значительно более высокий уровень качества, ставя ее в один ранг с культовыми соул, джаз, блюз дивами. Именно поэтому вышедшая в этом году пластинка с ярко выраженным электронным звучанием отбрасывает нас в самое начало десятилетия — во времена борьбы Агилеры и Бритни за трон новой поп-иконы, когда ни та, ни другая не отличалась особым музыкальным вкусом.


9. Teenage Dream

Когда коммерческий успех важнее, чем музыка, получаются такие работы как Teenage Dream. На новом альбоме этой певицы с приличной долей самоиронии не осталось места для привычного сарказма с первого альбома, зато появились «розовые сопли» поп-музыки. Неужели на женщин так влияет наличие boyfriend’а?!

8. Plastic Beach

После того, как в сеть попал первый сингл с нового альбома Stylo, басист Мардок написал в своем твиттере: «Мой сингл украли! Эти русские пираты атаковали мой остров!». Как и прошлые работы этой виртуальной альтернативной хип-хоп группы, Plastic Beach — это попытка записать идеальную современную музыку, которая в равной степени хорошо смотрелась бы как на радио, так и в коллекции искушенного ценителя музыки.

7. MAYA

Новый альбом скандальной британки получился необычайно агрессивным и злым, куда жесте предыдущих работ певицы — привычный поп сменился зубодробительными битами и четкими сэмплами. Людям с неустойчивой нервной психикой слушать не советую. Минус пластинки состоит в том, что раньше Майи удавалось сочетать музыку и посыл, а сейчас второго стало слишком много.

6. Loud

Кто поверит, что этой молодой барбадосской певице всего 22! Мне кажется, что она уже так давно с нами, что Lady Gaga на ее фоне кажется новичком на музыкальной арене. Рианне в этом году удалось создать пластинку, завметно отличающуюся от сильнейшей работы прошлого года, и подстроить ее под общую тенденцию увлечения электронными битами.


5. The ArchAndroid

Жанель Моне — одно из главных открытий не только фанковского андеграунда, но и всей музыки в целом. Ее альбом The ArchAndroid — это вторая и третья части ее концептуальной работы Metropolis. Первая вышла под названием The Chase в середине 2007 года в качестве EP. Всего обещано было выпустить четыре таких части, следовательно, ждем еще одну.

4. New Amerykah

Новая работа Баду является продолжением и по сути антиподом предыдущей работы. Если два года назад творчество признанной «королевы нового соула» было ярко окрашено политическим контекстом, то сейчас певица раскрылась с обратной стороны, эмоциональной и чувственной.

3. Recovery

Хотя с момента выхода последней работы Эма Relapse прошло чуть больше года, это не помешало его новой пластинке Recovery стать одним из самых ожидаемых релизов года. Альбом моментально привлек к себе огромное внимание не только рядовых фанатов и блоггеров (а на нем есть мегауспешный дуэт с Рианной, а также с Pink и Lil Wayne), но и влиятельных музыкальных изданий.

2. Congratulations

Кто-то скажет, что они — самые переоцененные артисты второй половины десятилетия. Может быть, я не в праве судить. Но, в любом случае, третья студийная пластинка бруклинского дуэта MGMT является отличным примером того, когда качественная музыка направляется в русло коммерческого успеха среди «своих». Ребята, по их же словам, в работе над альбомом вдохновлялись творчеством Lady Gaga и Канье Веста (их влияние не возможно не отметить). Приятного прослушивания!

1. My Beautiful Dark Twisted Fantasy

 Можно долго и упорно рассуждать об одиозности личности Канье Веста, но отрицать того, что этот черный парень делает талантливую музыку  невозможно. С музыкально точки зрения альбом проводит черту между ранними хип-хоп-записями и предыдущим альбомом «808’s & Heartbreak», где он при помощи автотюна пел о своем разбитом сердце. Воистину лучший альбом 2010 года!




Грядущий год обещает стать по-настоящему интересным и богатым на новые релизы: долгожданный релиз Эмми Уайнхаус, и первый альбом Beady Eye (читать: Oasis), пластинка «21» от британки Adele, второй альбом наших старых знакомых Hercules & Love Affair, политический релиз от Lady Gaga, а также много чего другого.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница