Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/11/2010

Итоги года: кино


Киногод начался с мирового триумфа «Аватара» в прокате, которому удалось собрать умопомрачительную кассу в $ 2,8 млрд. Благодаря именно «Аватару» каждый второй проект в этом году стали делать в формате 3D. От сочетания этих букв к лету уже начинало подташнивать: и 3D-клипы, и 3D-концерты, и «Титаник» в 3D, и Чемпионат мира по футболу в 3D, и 3D-телевизоры.
По мимо этого год был заполнен различными продолжениями международных франшиз: и «Сумерки», и «История игрушек», и «Пила», и «Гарри Поттер», и «Паранормальное явление».

Киногод-2011 же богат на громкие сиквелы и приквелы: последний фильм о волшебнике Гарри Потере, вторая часть Шерлока Холмса от Гая Ритчи, новый фильм Кристофера Нолана про Бэтмана, новая часть Пиратов Карибского моря,  продолжение франшизы «Люди в черном», а также возращение Тома Круза в Mission Impossible и нового Человека-паука. Одним словом, следующий год проведем в ритме экшена.


Следующий топ-5 фильмов года я составил, базируясь лишь на те, что я смотрел, и на те, чья премьера в России состоялась в этом году.



Братья
Режиссер: Джим Шеридан




Классический случай построения личности послевоенного периода. У нас есть двое братьев, один бравый солдат, который уезжает в Афганистан. Другой, только что освободился из тюрьмы и имеет громадное желание начать всё заново, но не знает как к этому подступиться. Две полные противоположности, которые во всех смыслах не похожи друг на друга, но всё же, члены одной большой, местами дружной семьи.





Проклятый остров
Режиссер: Мартин Скорсезе




Благоухающие цветы, растущие ввысь деревья, ярко-зеленая трава… и сумасшедшие с ножницами, подстригающие растения, в кандалах, с обезображенными болезнью лицами, уже мало напоминающими человеческие. «Остров проклятых» начинается не с этого, но «отмотав» до конца, именно эти кадры кажутся открывающими историю. Совершенство и красота природы, сосуществующие с несовершенством людей. Мрачная тайна, спрятанная за благополучным фасадом.





Начало
Режиссер: Кристофер Нолан





«Inception» — это фильм о мысли. Простой человеческой мысли, которая, как паразит, способна поселиться в разуме и расти, подобно маленькому зернышку, и либо ты возьмешь над ней верх, либо она погубит тебя. В основе «Inception» лежит идея о возможности человека проникать в чужие сны и получать доступ к знаниям и мыслям. И что может случиться если кто-то сможет пользоваться этим для собственных целей?





История игрушек 3
Режиссер: Ли Анкрич


Toy Story 3 рассказывает нам о тех самых игрушках, с которыми мы познакомились еще 15 лет назад. Правда, время шло и мальчик — владелец ковбоя Вуди, космического астронавта Базза, Мистера и Миссис Картофелин, собаки Спиральки и других — в картине тоже рос, превратившись в 17-летнего юношу, который вот-вот должен уезжать в колледж. А куда же должны деться игрушки? Поехать ли с ним? Остаться ли на чердаке? Или, на худой конец, выброшенными ли на помойку?






Одинокий мужчина
Режиссер: Том Форд



Этой премьеры в России действительно стоило ждать полгода после премьерного показа на Международном кинофестивале в Венеции. Если раньше мы все знали Тома Форда исключительно как гениального дизайнера и хорошего фотографа, то с его творчеством для кинематографа знакомились впервые. Ни одной короткометражки, ни одного сценария, ни одной своей роли — словом, ничего. Следовало бы ожидать средненькую концептуальную работу, но мы получили шедевр не хуже "Горбатой горы" или "Харви Милка".





Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница