Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

6/17/2010

Стоп, снято! vol. 1

Если меня спросить о хорошем кино, то вряд ли я смогу ответить быстро и четко. Начать перечислять фильмы? Глупо. Режиссеров? Можно, но только с пометками: Феллини (но не все картины: многие чересчур муторные), драмы Дарабонта, Хичкок (многие ранние хорроры смешны современному зрителю), Озон тоже часто радует хорошими работами, хотя порой они слишком сладкие, Аллен (красавец, но тоже не весь), ну и Финчер хорош (The Game, Se7en, Fight Club) – одним словом, их много и все с пометками. И никогда в жизни я не смогу назвать любимый фильм: их очень много. А вот если меня попросят перечислить мои любимые сцены, то я с удовольствием это сделаю.

Сегодня публикую свои самые любимые (чаще они просто культовые для всего кинематографа) сцены из фильмов:


Зачастую в фильме есть эпизод, который запоминается надолго, который вскакивает при упоминании того или иного фильма. Именно с ним ассоциируется картина, он её символизирует, либо может просто является самым ярким и драматичным во всём фильме.
Главный эпизод этого фильма — это танец танго — проявление неугасаемой искры жизни и чувства. Сцена вызывает даже слёзы — настолько драматичен и трогателен момент, танец, музыка — непревзойдённо. Чувственная Por una cabeza всегда играет у меня в iPod.
Сцена стало культовой лишь потому, что Он — слеп. Он — Фрэнк Слэйд, человек, живущий в темноте, но чувствующий и знающий весь окружающий его мир, общество, людей, он выделяется среди них не только отсутствием зрения, но и своим характером, принципами и непоколебимостью.

Совсем недавно пересмотрел культовую картину, пожалуй, одного из любимых моих режиссеров, Мартина Скорсезе, Taxi Driver. И осознал как же мне нравится одна сцена. Но сначала пара слов о сюжете.


Молодой парень Тревис, страдающий бессонницей и бездельем, решает не тратить время попусту и устраивается на работу в такси. У него нет целей в жизни, нет мечты, по сути нет ничего, кроме желтого автомобиля с шашечками на капоте. Но за кажущейся простотой Тревиса есть что-то необычное, не похожее на других. Мудрость, не свойственная людям, утонувшим в своих проблемах быстротечной жизни. У него полно времени. Полно времени, чтобы обдумать смысл жизни и понять ее недостатки. Теперь он ощущает себя пророком, готовым смыть грязь с улиц Нью-Йорка. Наивно? Пожалуй.
Во время подготовки к «борьбе» есть великолепная сцена репетиции у зеркала, которая стала полнейшей импровизацией Де Ниро. В сценарии просто сказано «Трэвис смотрится в зеркало».

Как же я люблю хорроры Хичкока, в которых нет ни обилия крови, ни кишок на стене, ни коктейлей из внутренностей. Словом, это классика, которая заставляет тебя находится в состоянии напряжения без особых спецэффектов.


В сериале South Park была серия «Это уже было в Симпсонах». Поверьте мне, когда вы смотрите очередной хоррор — 90% событий экранного времени уже были в этом фильме. Кадры, мизансцены, приемы, музыка и титры — от и до фильм растянут на цитаты и клоны. Съемки страшного дома, панорама комнат, наезд камер, убийства ножом, кровь, которая стекает в желоб ванны, глаз… и прочие атрибуты растиражированы массой.
Сцена в душе давно стала не только культовой в кинематографе, но и моей любимой тоже. Сейчас люди, даже не смотревшие картину, прекрасно знают, что случилось в душе, но представьте себя на месте зрителей в 1960 году. За отсутствием звезд в главных и неглавных ролях зритель шел на фильм исключительно из-за имени режиссера, шестым чувством чувствую какой-то подвох, но никто не мог предположить такого развития событий.

Опять же одна из тех сцен, которая в момент возникает в сознании при одном лишь упоминании об «Основном инстинкте» или Шэрон Стоун.


Любопытно, что красивую мулатку в американском фильме «Флинтстоуны», соблазняющую незадачливого героя, зовут… Шэрон Стоун. Это лишний раз подтверждает, что после успеха эротико-мелодраматического триллера «Основной инстинкт» почти неведомая многим актриса, которой уже было тогда, между прочим, 34 года, стала таким же секс-символом Америки 90-х годов, каким являлась в конце 50-х Мэрилин Монро. Скандальную славу получила, прежде всего, сцена допроса привлекательной писательницы Кэтрин Трэмелл, подозреваемой в убийствах мужчин на сексуальной почве: пока агенты ФБР задают надоедливые вопросы, она с якобы равнодушным видом, но прекрасно осознавая, что все откровенно глазеют только на неё, закидывает нога на ногу, позволяя лишь мельком заметить отсутствие нижнего белья.
О наличии актерского таланта у Стоун можно спорить часам, но, согласитесь, ноги она перекидывает восхитительно.

«Здравствуйте. Меня зовут Форрест. Форрест Гамп. Хотите конфету? Я могу таких съесть миллион. Мама всегда говорила, что жизнь — это коробка конфет — никогда не знаешь, какую вытянешь».


Пожалуй, эту цитату знают и помнят очень многие. И даже не обязательно смотреть эту картину, чтобы проникнуться в смысл сказанных слов. Бесспорно, легендарная «Форрест Гамп» — один из самых знаменитых и нашумевших фильмов в истории кино, снятый по странному и неоднозначному роману Уинстона Грума, и на «ура» принятый критиками и подавляющим большинством зрителей, ставший хитом 1994 года, собрав фантастическую кассу почти в 700 миллионов и получивший 13 номинаций и 6 «Оскаров».

No comments.

Для меня фильм «8 женщин» — это не совсем фильм, это скорее спектакль, который был снят на пленку. Скромные декорации, которые практически не меняются весь фильм — всё это призвано создать особую атмосферу и не отвлекать основное внимание зрителей от актеров и сюжета. Поистине, весь фильм держится именно на великолепной игре замечательных французских актрис, которую оттеняет красивая музыка и песни.


Самая любимая сцена в картине — сцена поцелуя двух великих французских актрис: Катрин Денев и Фанни Ардан. Приглушенный свет, красные тона интерьера, женственные наряды героинь. Первая — хозяйка дома, красивая женщина, пользующаяся вниманием мужчин, жена преуспевающего владельца завода. Вторая — его сестра, бывшая стриптизерша. Её героиня, на первый взгляд живущая полной жизнью и берущая от неё всё, что только возможно, на самом деле оказывается глубоко несчастной и лишенной любви.

Поцелуй раскрывает обеих с невероятно чувственной и сексуальной стороны, которую так любит Озон в своих работах.



Этот фильм сначала может показаться приторной пропагандой веселой и беззаботной жизни советских граждан в условиях суровой зимы, леса и тяжелых трудовых будней. Возможно, но… как-то не хочется думать обо всех этих подтекстах. Хочется думать, говорить и писать о любви, выбеленной до наивности, трогательно показанной в этой кинопостановке.


В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына — наивная и эксцентричная девчонка. Сразу после ее приезда перед нами разгорается знаменитая сцена. Готовясь к чаепитию, Тося вынула из баула помятую жестяную кружку, полумесяц зачерствевшего в дороге бублика и надкусанную конфету «Мишка на севере». Конфету Тося сразу же сунула в рот и с новой энергией стала рыться в утробе своего баула, но больше ничего съестного там не нашла. Она оставила баул в покое и с решительным видом принялась обследовать чужие тумбочки. Многое приглянулось Тосе — и вскоре весь угол стола был завален вкусной снедью. Она сунула в кружку с чаем большущий кусок сахара, отхватила от булки румяную горбушку, намазала ее толстым слоем масла, густо нашлепала сверху варенья.

Детская непосредственность героини полюбилась многим. В том числе и мне.



«Красота — это страшная сила». Наверно, это самая знаменитая фраза бесподобной Фаины Георгиевны Раневской. Все ее фразы из жизни или из кинолент давно стали крылатыми и гуляют из одного поколения в другое. Только в этом фильме: «Ириночка, я возьму с собой «Идиота», *пауза* почитаю, в троллейбусе». И фотография ухажёра в книге. Сцена вокруг её «белой горячки» и вызова скорой — это одна из самых смешных сцен в мировом кинематографе. Ее можно цитировать везде и всегда, хотя тут я переборщил: уж больно у нее много нецензурных цитат.
Ее талантом можно восхищаться бесконечно, а умом и тонким юмором восхищаться. Таких актрис больше нет. «ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!»

В век, когда мультипликация (особенно 3D) шагнула так далеко, не только в плане исполнения, но и в плане смысла и сюжета, и ее можно ставить в ряд с великими картинами современности, я не мог не включить в сегодняшний список сию трогательную сцену из знаменитого оскароносного мультфильма ВАЛЛ-И.
Наш маленький герой фильма — робот-уборщик мусора на Земле — удивительное создание, с человеческими манерами поведения, но и с заметными признаками обычного механизма будущего. Этот роботик моментально уживается в твоём сердце, и ты даже начинаешь любить его.
И тут он встречает бездушную Еву — робота нового поколения — в которую он сразу же влюбляется, несмотря на ее агрессивный нрав. Его забота о металлическом конусе вызывает грустную улыбку. Самая трогательная сцена — на закате: Ева в новогодней иллюминации, а ВАЛЛ-И с трудом держит ее за «руку».

Завершаю подборку сцен чувственными губами Джона Картахарены из дебютной работы Тома Форда.

В картине ключевую роль играет операторская работа и в особенности — игра с цветом и освещением. Цветовая гамма подбиралась в полном соответствии с настроением, преобладающем в сцене. У депрессии — серо-сизо-зеленовато-светлокоричневые приглушенные оттенки. У транса — усиленные тона охры, оранжевого, алого. У любви, радости — насыщенные чистые естественные цвета или черно-белая пленка.

Так у этой сцены выдыхания сигаретного дыма испанского жигало (исключительно по сюжету) цвета яркие и насыщенные.

Ярлыки:

Комментарии: 1:

Blogger Sergey Surkov сказал(а)...

Основной инстинкт фильм на века!!!

27 июня 2010 г. в 15:04  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница