Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

6/02/2010

Стать Джоном Ленноном (2009)



I saw him dancin' there by the record machine 
I knew he must 'a been about seventeen

I Love Rock'n'Roll by Joan Jett



Когда на большой экран выходят байопики, то они обычно  становятся интересны исключительно фанатам, ну или с треском проваливаются, так как все те же фанаты выискивают недочеты и нестыковки с реальной биографией. Из действительно хороших лент о легендарных людях на ум приходят только три: Coco avant Chanel про шикарную Габриэль, оскороносная "Жизнь в розовом цвете" про Эдит Пиаф, которую исполнила удивительная Марион Котийяр, и "Авиатор" о жизни Говарда Хьюза. Вот в этом году на российские экраны выходит удивительная картина Nowhere Boy, которую российские прокатчики обозвали "Стать Джоном Ленноном".

Не надо быть фанатом The Beatles, чтобы искренне полюбить этот фильм. Даже скорее наоборот — незнание подробностей биографии Леннона и ранних дней группы поможет вам с большой силой беззаботности перенестись в Англию 1950-х. Ох, как мне нравится начало фильма. Его свобода, энергия и ностальгия по прошлому. В нем жив Элвис, парни там носят кожаные косухи, заворачивают джинсы, поднимают воротнички и начесывают высоко кудрявую челку, девушки носят сексуальные корсеты с широкими юбками в клетку и красят губы ярко-красной помадой, никто еще не запрещал курить в общественных местах, а так же все слушают такой модный и сексуальный рок'н'ролл. Одним словом, sexdrugs и rock-n-roll!

Не знаете что было с Ленноном до The Beatles? Смотрите Nowhere Boy. Будущей легенде в картине всего 16, он живет со строгой тетушкой Мими, которая любит его до глубины души, и ее мужем, с котором Джон особенно сблизился. Когда вдруг умирает последний, Джон узнает, что у него жива родная мать. У него  автоматически возникает желание с ней встретиться и узнать, почему он не с ней, а с этой злой теткой. И тут начинает закручиваться невероятный водоворот событий. Мать его становится для него подружкой, с которой можно выпить, потанцевать и покурить. Она первая, кто пристатила Леннона к модному рок'н'роллу. Тут зарождается треугольник сложных и ярких отношений: оторва-родительница, злюка-тетка и юный свободолюбивый юноша с присущим всем максимализмом. Параллельно с непростыми семейными отношениями Леннона, мы наблюдаем за его развитием как музыканта: как складывается первый коллектив, как проходят первые концерты. К тому же сюжет приправлен отличными ситуациями из обыденной жизни, юмором и неубиваемым духом свободы.

Об актерской игре без похвал говорить даже нельзя. Для меня это была первая работа, в которой играет 19-летний Аарон Джонсон (Леннон), и скажу вам, что он меня приятно впечатлил. Таких сильных молодых актеров можно пересчитать по пальцам, а у этого есть все, что нужно для культовой роли: внутренний стержень, бешеная энергия и невероятно харизма, которую он излучает на протяжении всего фильма. Кстати, обладает и хорошим музыкальным талантом: на съемках картины Аарон научился играть на гитаре и даже записал 20 хитов из репертуара ранних "Битлз", но, к сожалению, в фильм включили лишь пять из них.

Как всегда порадовала и британская звезда Кристин Скотт-Томас, исполнившая роль тетушки Мими. Ей с блеском удалось передать вид женщины, которая очень сильно любит, но свою любовь скрывающую за плотной маской холодной дамы. Мэрри-Энн Дафф — мама Джона Леннона — настолько вжилась в роль противоречивой, безбашенной, любящей своего сына совершенно непонятной любовью женщины, что казалось — она родилась для этой роли. Бывают такие фильмы, где кто-то из главных героев играет немного хуже остальных, то обычно в подобных лентах возникает некоторая внутренняя дисгармония, которая передается и зрителю. Здесь же центровое трио достойно 3-х Оскаров. 

Итоги после просмотра: второй день подряд слушаю саундтреки к фильму (подобраны, кстати, великолепно), восхищаюсь дебютной работой режиссера Сэм Тэйлор-Вуд, жажду посмотреть недавнюю работу Аарона Джонсона "Kick-Ass", которая была хорошо встречена критиками, и купить все-таки косуху.

Must see.

Ярлыки:

Комментарии: 2:

Blogger Maria сказал(а)...

действительно очень крутой фильм. Аарон Джонсон лапочка))

Но когда я узнала, что он помолвлен с режиссером этого фильма (Сэм Тэйлор-Вуд), которой 43 (!), и у них скоро будет ребенок, я просто была в шоке
до сих пор отойти не могу)

29 июня 2010 г. в 00:38  
Blogger Maria сказал(а)...

Этот комментарий был удален автором.

29 июня 2010 г. в 00:39  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница