Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/23/2010

Алле, YouTube ищет таланты!


С каждым годом влияние Интернета все усиливается и усиливается. Давно количество скачиваний переросло число продаж альбомов. Сейчас важнее заполучить несколько миллионов просмотров видео на YouTube, чем ратацию на MTV. Конечно, я сейчас слегка утрирую, но суть остается. Взгляните на новый символ pop-музыки Lady Gaga — ее видео на песню Bad Romance стало самым популярным роликом на YouTube за все время его существования, собрав более 210 млн. просмотров! Или вспомните, как в 2006 малоизвестная группа OK Go выложила на вышеупомянутый сервис свой home-made ролик на песню Here It Goes Again, прославивший их за считанные недели.

Так, может, сейчас куда важнее стать популярным виртуально, чем выступать на VMA? Может сейчас количество просмотров твоего видео значительно важнее числа продаж твоего нового альбома? И может ли Интернет в наши дни быть лучшим трамплином для славы?

Сегодня я попытаюсь в этом разобраться, предложив вам на выбор тех артистов, которые уже стали популярным, и тех, у которых все еще впереди.



Начнем, пожалуй, с самого культового персонажа с YouTube — с Джастина Бибера. Сейчас он дружит c Usher'ом, выпускает альбомы и уже ездит в туры,а его имя никогда не слезает с Trend Topics на Twitter (и не важно будь то Jieber Bustin или Shit Bieber). Но началось все с роликов на YouTube, в которых он перепевал известных исполнителей. Уже в 2007 году у него появились первые фанаты, утверждающие, что он добьется славы и успеха.

Джастин Бибер родился в городе Стрэтфорд канадской провинции Онтарио 1 марта 1994 года. Хотя заниматься пением Джастин начал всего несколько лет назад, с двух лет он проявлял интерес к музыкальным инструментам, в частности — ударным. Так что на сегодняшний день Джастин умеет играть на гитаре (которая и сделала его популярным), ударных, клавишных.

Его обнаружил Скутер Браун, который и связался с его семьей. Вместе со Скутером Бибер отправился в Атланту на встречу с Usher'ом. Помимо Usher'a Бибер встречался и с другим Джастином — Тимберлейком. Однако контракт, предложенный Ашером, оказался более выгодным. Так в октябре 2008 Джастин подписал свой первый контракт со звукозаписывающей компанией. Уже в 2009 у него вышел первый сингл, а в 2010 его видео стало 3-м по популярности на YouTube.

К сожалению, слава не пошла ему на пользу. За попсовым клипами он потерял свою харизму и "милость", а современные таблоиды сделали из подростка секс-объект.






Хотите дружить, да что там дружить, записывать клипы с Джастином Тимберлэйком? Открывать мировое турне Enrique Iglesias'а в Европе? Ну тогда включайте свою веб-камеру и начинайте записывать cover'ы на известные песни. По крайнем меря, так сделала голландка Эсме Дентерс.

У этой обладательницы необычно приятного, "шелковистого" голоса получилось сделать все буквально за год. Первое свое видео официантка выложила на сервис в начале сентября 2006, чуть позднее ее заметил известный продюсер Jonathan Berhane, который свел ее с номинантом Grammy композитором Билли Манном. И уже в следующем, 2007 году, ей довелось открывать 10 европейских выступлений Тимберлейка. Таким образом, она стала первым исполнителем, добившемся славы благодаря YouTube.

В прошлом году она стала лучшим артистом из Бенилюкса, по мнению MTV, а также выпустила свой первый соло-альбом. А буквально месяц назад в сети появился клип на ее песню с Тимберлейком.







Если рядом с чем-нибудь поставить имя Леди Гаги, то это что-то с большей вероятностью станет мега успешным. Так и выступления 12-летнего Грейсона Чанса с cover'ом на песню Paparazzi на Edmond's Grade Festival в апреле 2010 буквально за месяц собрало почти 20 миллионов просмотров. О чем еще можно мечтать?

Его уже начали называть новым Джастином Бибером, с чем я, если честно, полностью не согласен. Грейсон на голову выше Бибера: он сам пишет песни (и не всякую попсу, прошу заметить) да и голос у него для ребенка очень сильный и глубокий, которые пробирает до глубины души, заставляя покрыться тело мурашками. Его уже пригласила на своё шоу сама Ellen Degeneres, где он и исполнил песню, сделавшую его популярным. По его словам, он учится игре на фортепиано уже в течение трех лет, но никогда не учился петь. Данный факт поражает, ведь у него невероятно профессиональный и сильный для мальчишки голос. Также он уже встречался и со своим кумиром Lady Gaga, которая лично позвонила ему и пригласила на свою студию для встречи.

Надеюсь, хоть он не станет жертвой современного шоубизнеса и лет через 5 мы не будем листать фотографии тех же paparazzi с пьяных дебошей молодого таланта. А еще главное, чтобы голос не пропал вместе с взрослением.






Напоследок хочется вспомнить другую "звезду" YouTube — Samwell'а. Записав свой гимн геев, эелктро-песню What What (In the Butt) в 2007, он за считанные месяцы добился славы, что даже появился и у Лилли Аллен на шоу на BBC. А также удостоился пародии в South Park.


Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница