Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/29/2010

Eurovision Song Contest 2010


Юбилейный 55-й песенный конкурс Евровидение, наконец, за долгие годы пребывания в Восточной Европе проходит в Северной Европе — Осло, Норвегия. Шоу изначально не собиралось поднимать планку, даже дотягиваться до конкурса в Москве год назад, где победил Александр Рыбак.

Организаторы даже не стали придумывать оригинального открытия, даже не стали делать интересные карточки, которые представляют страну. Одним словом, Норвегия как организатор разочаровала, что напротив не скажешь об участниках конкурса, которые в этом году оказались в своем большинстве очень сильными.


1. Азербайджан


Великолепный номер: отличный голос, замечательная песня, написанная известным автором, хорошее шоу, легко запоминающиеся слова. Песня вполне достойна победы, однако душа к ней не лежит.


2. Испания

Ну что сказать об этой песне кроме того, что в ней одна строчка повторилась раз 100? Милая, отлично подойдет как саундтрек к какому-нибудь европейскому фильму 70-80-х годов, где главную роль исполнил бы мой любимый Пьер Ришар, так как уж больно исполнитель из Испании походит на него.


3. Норвегия

Сильный голос. Хорошая сильная баллада. Я прям вижу ее в финале триумфального парада или грандиозного шоу на День Победы.


4. Молдавия

Евровидение, такое Евровидение. Очень классическая для конкурса песня. Электронный бит, дуэт с относительно хорошими голосами. Словом, каждый год от какой-нибудь страны да едет что-то подобное. Помнится, в 2008 году такой страной была Исландия с яркой песней This Is My Life.

5. Кипр

Вот именно такие обладатели "сладких" голосов обычно и набирают большое количество просмотров своих домашних записей на YouTube. Первое место на музыкальном фестивале национального уровня было бы точно им занято. Что-то в стиле Джеймса Бланта и его друга Мраца.


6. Босния и Герцеговина

Такое выступление можно назвать так: "Я хочу быть рок-звездой, но пока пою только на Евровидении". Песня подошла бы для быстрой езды с постепенным увеличением скорости в дождь. "It's 0 to 60 in 3.5" — пела Рианна в Shut Up And Drive.


7. Бельгия

Такая очень американская песня. Опять что-то в стиле James Blunt. Обычно под такие песни 17-летние девочки любят поплакать, думая о расставании со своим парнем. Но несмотря на это песня достойна места в первой пятерке, так как все в ней сделано очень качественно: и аранжировка, и вокал, а минималистичность номера придает ей шарма уютного джазз-кафе в Бостоне.


8. Сербия

OMG!!! Балканские мотивы, упакованные в глянцевую гей-упаковку. И что это там за сербские Мадонны на заднем плане? Сначала казалось, что это девушка и будет петь что-то очень стильное в стиле La Roux, а оказалось что-то очень странное. Единственный плюс за смелость сметь на сербском.


9. Белоруссия

Несмотря на плоховатое произношение номер и песня показались мне достаточно стильными (я даже закрываю глаза на крылья бабочек в конце), хотя слегка отдает эстрадой. Но, в любом случае, лучшее от Белоруссии за последние годы.


10. Ирландия

Обожаю ирландский акцент, но песня — простая проходная баллада. Так что у исполнительницы пока остается только одна победа в 1993.


11. Греция

Опять балканские мотивы в современной обработке. Правда, в этот раз в греческом стиле.


12. Великобритания

Хорошие, просто отличные декорации. Но так почему же Великобритания каждый год отправляет ужасный pop. Да, он качественный, но он настолько попсовый, что петь его могут, пожалуй, только травести в Лас-Вегасе. Viva, Лас-Гейгас!


13. Грузия

Вроде бы песня лирическая и грустная, но меня каждый раз распирал дикий спех, когда танцоры рывками перетаскивали певицу (момент на фото). А что сказать о песне? Подошла бы к драматичному американскому фильму о сильной женщине года эдак 1994.


14. Турция

Турция опять приятно радует роком на конкурсе. В этот раз даже может лучшим, чем два года назад. Космические костюмы напомнили Daft Punk, а музыка и солист слегка Muse. Одним словом, сплошное deja vu.


15. Албания

Жанна Аркадьевна поет? Банально. В стиле Евровидения. Песня летит дальше, хотя и очень энергичная — можно попрыгать и побегать на дорожке. Думаю, будет заряжать.


16. Исландия

Ух, какие формы! Но я и так путаю Исландию с Ирландией, так они еще и одинаковых исполнительниц отправили: обе рыжие, обе в объеме, обе в платьях в пол. Однако впервые вижу полное не сочетание образа и песни. Такое ощущение, будто ей включили не ту фонограмму: играет электро-музыка, а внешне должна была явно петь оперную балладу.


17. Украина

Девушка понравилась еще в полуфинале. Хороший голос и песня, которая очень сильно что-то напоминает. Что-то очень хитовой и невероятно сильное. Песня, как мне кажется, очень качественная, что прям даже появляется гордость за Украину. Также нравится ее легкая обрывность, будто истинный ее хронометраж около 5 минут.

Также особенный плюс за костюм в стиле Lady Gaga.


18. Франция

Африканское население опять представляет Францию, что повлияло на песню и на ее исполнение. Песня неплохая, но меня не покидало ощущение дискотеки 90-х где-нибудь на Кубе. Не хватало только лосин и челки "Карлсон". Next!


19. Румыния

Один я слышу чистую Lady Gaga? Если в припеве ее почти нет, то в куплете она звучит очень явно. Достаточно вспомнить эти "Oh-oh-oh-o-o-o..." из Bad Romanceю Несмотря на очевидный плагиат песня нравится и особенно сам номер, где перед зрителем предстает двойной рояль.


20. Россия

Боже, и эти костюмы шил Чапурин? Это он, кто делал сценические наряды для Бейонс в последнем ее туре? Не верю. В любом случае, песня нравится только после 3-го прослушивания. Следовательно, не формат для конкурса. А жаль. Кстати, вот кого можно было поместить в недавний пост о звездах YouTube.


21. Армения

Ох, эти корсеты! Вечно они отвлекают внимание от песни, которая собственно неплохая, но не победная. Понравились декорации и мини-сценка в самом начале, которая перенесла меня из московской квартиры в маленькую горную армянскую деревушку. так камерно и уютно. Спасибо, Армения, за настроение.


22. Германия

Очень неожиданно. Давно Западная и Центральная Европа не предлагала нам таких сильных участников. Очень хорошая европейская песня, отлично исполненная и ее даже не портит едва заметный немецкий акцент певицы. Песня одновременно и формате Евро, и одновременно ее можно слушать на iPod в любое время. Достойна победы, которой скорее и добьется (на момент написания поста она на первом месте с 149 баллами).


23. Португалия

Баллада. Смотреть можно только на платье певицы. Next!


24. Израиль

Очень хорошая песня, но не победительница. Из плюсов: голос, внешность исполнителя.


25. Дания


Pop, такой pop. Финальная песня конкурса второй год подряд не радует, хотя ее достаточно высоко оценили в Европе.

P.S. пост писался во время голосования, так что мое мнение возможно не совпадет со мнением Европы.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница