Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

11/27/2009

Inspiration: Twiggy



Полвека назад мир моды, хотя, пожалуй, весь мир, взорвался при виде маленькой, худенькой и угловатой девочки из пригорода Лондона и не отошел до сих пор — ее звали Lesley Hornby. Twiggy. К 17 годам Твигги стала одной из самых знаменитых лиц планеты: ее фотография была помещена в капсулу и отправлена в космос. Эта история о ней.

Она олицетворяет собой целую эпоху — бунтарские 6о-е. Она стала лицом модного Лондона и иконой модов. По мнению историков моды, именно Твигги можно назвать первой супермоделью в современном понимании этого слова. Миллионы школьниц по всему миру худели до неузнаваемости (между тем самой Твигги не приходилось сидеть на диетах: как худышкой родилась, так ею и оставалась), копировали макияж и необычайно короткую стрижку большеглазой модели. Она стала настоящим идолом для девушек. Лишь только одной модели спустя 30 лет повезло также — это была Кейт Мосс, но сейчас не о ней.


Ох, честно, даже боюсь себе представить, что и кого мы видели на подиумах сейчас, если бы не Twiggy. Но, наверно, точно не maxi, но и не худышек-анорексичек. За те четыре года, которые она посветила карьере модели, но которые растянулись на многие десятилетия славы, она коренным образом изменила представление о моделе — теперь это андрогинная девочка-подросток, выступающие ребра и вечно утомленное выражение лица. А теперь, девушки, советую прикрыть глаза руками и взять второй эклер — параметры Твигги (на период карьеры, естественно): рост — 169 см, вес — 40 кг, пропорции — 80х55х80.

Первой фотосессией для Лесли Хорнби стала съемка для рекламы салона Леонардо. Процесс был ответственным — Леонардо стриг, причесывал и красил волосы Лесли около семи часов. Фотографа, который должен был запечатлеть ее, звали Барри Латеган. Увидев ее, он тут же придумал ей имя Твигги. Дебют оказался удачным: ее то и дело приглашали на съемки. А в 1966 году газета “Daily Express” признала Твигги «лицом года». Дальше - взлет на самую вершину... Съемки, интервью, обложки самых известных журналов, толпы ревущих поклонников, встречающих в аэропортах. Это при том что Твигги панически боялась толпы и камер.

Когда в конце 60-х модели были настолько влиятельны, что дизайнеры шли у них на поводу (да просто их было намного меньше, чем сейчас), Твигги в возрасте 20 лет уходит из модного бизнеса в Театр и Кино. Потом пришли другие великие модели 80-х и 90-х — Наоми, Линда, Ева, Джиа. Образ Твигги пропал почти на 30 лет и казалось, что на подиум они больше не вернуться. Но к счастью, он — образ — реинкарнировался вместе с Кейт.


Твигги была идолом и объектом для подражания для миллионов девочек: гладкая-гладкая челка, короткие-короткие платьица, длинные-длинные ресницы (накладные ресницы в два ряда на верхнем веке и в один на нижнем). За те четыре года карьеры она сделала невероятное количество перелетов через Атлантику по классическому fashion-маршруту: Лондон — Париж — Нью-Йорк. Конечно, в совершенно разной последовательности. Тогда же она и привила всему поколению новый стиль, будем звать его a la Twiggy.

Для начала, это сумка Papillon от Louis Vuitton, продажи которой взлетели в 60-е, ведь эта сумка была везде, куда шла Твигг. А где была она, там были и поклонники, готовые получить хоть частичку кумира. Сумка стала настолько известной и узнаваемой, что в 1967 Twiggy снялась для британского Vogue с одной из этих сумок в руках. Успех был неописуем! Сейчас сие удовольствие вы можете приобрести, как скажут братья англичане, "at a store near you" за "символическую" плату в $585 (только не подумайте, что реклама это LV).

Другим же отличительной деталью стиля это стали ее исключительные мини-платья с геометрическим узором, ставшие символом целой эпохи. Наверно, я бы соврал, что только Твигги изменила эпоху, но мода, и правда, тогда существовала только для молодых и очень стройных, и никак иначе. Каждая модница обязана была если не быть, то хотя бы выглядеть как девочка–подросток в униформе 1960-х: водолазке, мини-юбке и плотных колготах, с геометричной короткой стрижкой или с «конским хвостом». Обязательный грим включал в себя светлую помаду и подведенные глаза с большими ресницами.


Практически никто не знает о том, что было с тростником туманного Альбиона дальше, после ее окончания карьеры в качестве модели. Могу вас порадовать — она сложилась ни чуть не хуже, если даже не лучше. Покорив Европу, Твигги направилась в Нью-Йорк. Приехав туда, она встретилась с режиссером Кеном Расселом, который тут же пригласил ее на главную роль в свой фильм «Приятель» по мотивам классического мюзикла 20-х годов. «Приятель» вышел на экран в 1971 году, и за роль в нем Твигги получила «Золотой глобус» как «самая многообещающая актриса» и «лучшая актриса в комедии и мюзикле».

Чуть позже девушка записала свой сольный альбом “Twiggy” и сразу же следом за ним второй — “Please Get My Name Right”. Оба альбома имели успех. В итоге, у нее сейчас в запасе уже 21 сольный альбом и роли в больше, чем 20 фильмах. Но не только Твигг пела песенки, "песенки" пели и о ней — Spice Girls, Pizzicato Five, David Bowie, Manic Street Preachers, Girls Aloud. Также в честь нее был выбран и псевдоним одного из участника коллектива Мэрлина Мэнсона.

Сейчас Твигги можно встретить везде: на майках, на серьгах, на обложках журналов, в кино, на телевидении и услышать по радио. Став мировой иконой моды и символом ни одного поколения, на вопрос: "Не надоело ли ей носить детское имя Твигги?" она искренне отвечает: "Честно говоря, надоело ужасно. Но я понимаю, что даже если я верну себе свое настоящее имя, все равно все будут говорить: Это Лесли Хорнби... В общем, та самая Твигги."

Твигги. Легенда, феномен, история.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница