Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

11/04/2009

Хатико: Самый верный друг (2009)




Верите ли вы в преданность вашей собаки? Готова ли она пойти с вами на край света или оставаться верной уже после, не дай бог, смерти? Я, к сожалению, не могу дать положительный ответ, лишь в силу того, что у меня просто нет собаки. Но даже если бы была, то она не была бы, такой как Хатико. Хатико — эта история о любви и преданности.

Давайте, вернемся на 90 лет назад, в Японию: пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течении 9 лет, каждый день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина. Эту же историю режиссер фильма — Лассе Халльстрём — перенес на более привычный для всего мира background — США.

Когда вы сидите в зале, то где-то на середине фильма вам начнет мешать совместное хлюпанье и сморкание. Но я даже больше скажу: плакать начнете и Вы, так как этого не сделать просто невозможно — уж больно хорошо постарался режиссер. Конечно, это запрещенный прием. Берем невероятно милую собачку, вставляем красивую и грустную инструментальную музыку, берем правдивую и чересчур плаксивую историю и вот результат — все рыдают, всхлипывают и после окончания фильма стесняются встать, так как все рожи заплаканные, как у мужчин, так и женщин. В общем, расчет понятен, но от этого фильм не становится менее душевным.

Преданность Хати заставляет задуматься о том, что в жизни этого нет. Не скажу ничего нового по этому поводу, ибо историй о преданности человека и собак весьма много. Все они просто кричат о том, что между людьми этого нет, и не будет. Сердце сжимается от боли за собаку.

Напоследок, хочется пройтись по игре актеров. Ричард Гир играл как-то на 3-ку, что меня не лучшим образом удивило. Он может лучше, и мы это знаем по другим его фильмам, но как-то не было в его глазах огня, пожалуй, он и не был нужен. Так как в фильме идет основной упор на игру собаки. Я думаю, что чуть ли не каждый зритель захотел бы себе в дом вот такого щеночка. Игра Джоан Ален тоже не произвела особенного впечатления, даже сцена ее прихода к Хатико через 10 лет после смерти мужа, сыграй бы она лучше, вызвала бы чувства намного глубже.

Думаю о фильме лучше больше не рассказывать, советую просто его посмотреть. Всех эмоций и впечатлений не передать... Берегите своих четвероногих друзей и учитесь дружбе и преданности у них.

Ярлыки:

Комментарии: 1:

Anonymous colonoscopy risks сказал(а)...

Спасибо за ваш пост

14 мая 2010 г. в 00:17  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница