Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

11/06/2009

Runway Report: Jean Paul Gaultier Spring 2010




Нижнее белье становится доминантой в коллекциях многих дизайнеров на следующее лето. Только теперь нам предлагают его носить не под одеждой, а поверх или даже вместо нее. Бра, корсеты, бюстье — вот небольшой список must have на следующий сезон. И никто иной, как Готье знает в этом толк (достаточно вспомнить его конусообразный лифчик для тура Мадонны Blond Ambition Tour, с которым она поразила мир 20 лет назад).

Трудно скрыть тот факт, что Жан-Поль Готье, во многом определивший облик высокой моды в 80-е и 90-е годы, всегда был очень театрален, что свойственно для французских дизайнеров. Будучи одним из немногих современных модельеров, не получивших специального образования, Готье в юности рассылал свои наброски ведущим кутюрье Парижа, и в 18 лет был принят на работу в дом моды Пьера Кардена. Вдохновляясь тем, что видел на улицах парижских предместий, Готье прославился как enfant terrible высокой моды, создав свой собственный неповторимый провокационный стиль: он носил тельняшку и килт, одевал мужчин-моделей в женские костюмы, отдавал предпочтение эпатажным моделям с пирсингом.

Коллекцию на следующий сезон — The G Spot — я спокойно могу признать ретроспективой того, что вышло из под руки мастера за последние 25 лет. В ней вы найдете все то, что уже давно стало визитной карточкой Готье: тельняшки, дранные джинсы, грубые мужские сапоги, яркие флуоресцентные цвета (back to 80's, называется), чулки на подвязках, и, конечно, cone-bra, которое стало просто легендарным. В этой коллекции оно появляется в различных местах, принимая различные формы и текстуры. Сначала, это лиф из сатина у полосатого комбинезона в духе gang-girl, потом появляется в военной части коллекции в купе с skirtsuit, и в конце, в части нижнего белья, вместе с маленькими шортиками.

Играя со своими любимыми элементами, Готье создает парочку новых интересных вещей. Таких как корсет для беременных (да уж, чего еще можно ожидать?) или купальник с жестким бра, который впору может носить только сама королева бурлеска — Dita Von Teese. Его бра следующем летом будет везде разными: розовыми в дополнении к армейским тренчам и юбкам милитари или ярко-оранжевыми, проглядывающими через прорези в майках.

Смотря на то, как дизайнеры ринулись ворошить не столь далекое прошлое — эти яркие и бурные 80-е, осознаешь, что витки спирали моды с каждом годом становятся все меньше и меньше.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница