Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/08/2009

Inspiration: New York



Нью-Йорк, я люблю тебя!

Каждый раз пролетает такая мысль, когда я включаю свой PC, так как первое, что я вижу — это невероятный вид на Манхэттен, или улочка старого Сохо, или Brighton Beach, или аллея Central Park.

Возможно, этот пост покажется некоторым несколько субъективным, хотя что тут скрывать, любая работа, выполненная на основе своих взглядов, является субъективной. Но, все же, этот пост я посвящаю самому желанному городу многих людей, одной из модных столиц мира, городу небоскребов — Нью-Йорку.

Сегодня я попытаюсь объяснить, почему так много фильмов и сериалов снимается в этом городе, прошу, только не называйте его "Большим яблоком", почему это центр мирового street-fashion'a, почему так много песен посвящено этой мировой столицы. Нью-Йорк - город творчества и неисчерпаемого вдохновения. Так или иначе почти все деятели искусства оказывались здесь, отмечая для себя это место жирной точкой на карте. Это город Боба Дилана и Вуди Аллена, Тома Вулфа и Джона Леннона, братьев Коэнов, Майлса Дэвиса, Нормана Мейлера и многих других.

<


Свет, камера, мотор!

Это город, который чаще других можно увидеть с больших и "маленьких" экранов. Тут происходят и мировые апокалипсисы, и 4 подруги ходят по магазинам, и "друзья" сидят в кафе за диваном, и по городу бегает Вилле Хаапасало. Так что прогуливаясь по Манхэттену, не удивляйтесь, если встретите очередную съемочную бригаду.

Чтобы достоверно ощутить дух этого города контрастов надо обязательно посмотреть ряд фильмов и сериалов о нем. Я попытаюсь составить short-list:

Breakfast at Tiffany's — самый знаменитый, пожалуй, фильм об этом месте. Фильм запоминается нестандартным сюжетом и блестящим саундтреком «Moon River». Бесподобная Одри Хепбёрн исполнила в фильме Холли Голлайтли, наивную и эксцентричную девушку, ищущую богатого кавалера (вовсе не девушку по вызову, как её описывал Труман Капоте в своём произведении, по которому и был поставлен фильм), которая стала, по признанию самой Хепбёрн, самой яркой ролью в её карьере. Достаточно вспомнить ее LBD и ювелирные украшения.

Gangs of New York — фильм истинного жителя Нью-Йорка, его "патриота" — Мартина Скорсезе. Масштабная эпическая лента с детально проработанными персонажами и декорациями, в подробностях воссоздающая эпоху Гражданской войны в Америке и характеризующаяся высокой степенью реалистической достоверности.

Sex and the City — нужное подчеркнуть. А главное тут, конечно the City, да, именно так — с большой С. Нью-Йорк тут не просто декорация, а пятый главный герой после подружек. Сериал, по которому был еще и снят фильм, повествует о сексуальных похождениях дам бальзаковского возраста, разных по характеру и темпераменту, но объединенных свободными взглядами на жизнь в динамичной атмосфере Нью-Йорка.

<


Черный — это новый черный!

NY — это, безусловно, одна из главных столиц мод, стоящая на одном уровне с Парижем, Лондоном или Миланом. Москве, поверьте, до этого уровня, ох, как далеко.

Неделя моды в Нью-Йорке проводится каждые полгода; за ней следуют недели моды в Милане, Париже и Лондоне. Целью организации любой недели моды являются СМИ и байеры, простые покупатели смогут оценить дизайнерские новинки лишь через полгода.

Но невозможно, рассказывая о моде в НЙ, не затронуть уличную моду, которая там, к счастью, представлена очень хорошо. Главный тренд New York'а был, есть и будет — черный цвет. Он везде! Его носят люди любой комплекции, возраста, социального уровня. Хотите стать как все в этом городе и раствориться в нем? Тогда одевайте много черного. Очень много черного. Разоденьтесь в черное, не будьте casual, особенно если вы не покидаете пределов Manhattan.

When in Rome, do as the Romans do.



Please Don`t Stop The Music!

Помимо всего прочего это город музыки. Она тут кругом: начиная от "черной" культуры в Бруклине и джаза 30-х, заканчивая электро-музыкой в клубах Манхэттена и соула в барах Greenwich Village.

Этот город взрастил ни одно поколение музыкантов. Когда-то молодая, двадцатилетняя девушка с именем Мадонна Луиза Чиконне приехала покорять мировую столицу, да так ей это удачно удалось, что уже второй десяток подряд не уходит с Олимпа музыки, а лишь воспевает дифирамбы своему любимому городу в своих мировых турах, выходя на сцену в воротнике из перьев и электро-гитарой.

Но моим любимым творением всех времен и народов является бессмертная песня Фрэнка Синатры — New York, New York. И, представляете, только во время подготовки этого поста я узнал, что первоначально ее исполнила Liza Minnelli в одноименном фильме, хотя раньше мне казалось, что все было с точностью да наоборот.

Конечно, озвучить всех тех, кто посвятил строки НЙ невозможно, но вот некоторые из них: Moby, Paloma Faith, Paul Van Dyk, Jay-Z, Alicia Keys, Sting, AC/DC, Patricia Kaas.

Об этом городе можно писать бесконечно, но сегодня я попытался затронуть, не уходя в глубь, многие темы. Возможно, если будет свободное время, то обязательно напишу еще что-нибудь.


Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница