Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

7/19/2009

Черногория. Montenegro



Самолет начинает посадку в международном аэропорте города Тиват, чья взлетно-посадочная полоса находится, oh my God (!), в 15 метрах от колеблющихся на ветру волн Боко-Которской бухты замечательной страны — Черногории. Да, да именно в этой стране мне удалось провести, по московским меркам, жалкие две недели, которые там показались мне месяцем.

Черногорию можно включить в список тех Балканских стран, которые буквально только-только получили независимость от более крупной страны, но уже вовсю считающих себя значимой Европейской державой. Они обычно начинают с принятия евро своей государственной валютой, а заканчивают стремлением попасть в European Union.

Но как не странно, Черногории это удачно получается делать: евро приняли в год отделения от Сербии, богатое культурное наследие привлекает множество европейских и не совсем туристов (это я, конечно, про наших соотечественников, коих и так достаточно на всех курортах мира), которые привлекают музыкальных исполнителей со всего света (в прошлом году на Jazz Beach в Будве выступала и Madonna и Lenny Kravitz), ну и, бесспорно, огромное количество real estate.

Русские идут! К сожалению, но эта милая страна медленно, но верно превращается в крохотную частичку огромной России на противоположном берегу от Италии. Будву уже давно не отличишь от Анапы или Сочи, но, к счастью, остались еще небольшие приморские городки и поселки, в которых доля русскоговорящих еще не так высока. А дело в чем? Да в том, что русские, скупая недвижимость укоренились на всем почти лазурном берегу: начиная от Херциг Нови и заканчивая Ульцином.

Но я, oh yeah, жил в небольшом поселке, который пока не так сильно популярен среди русских, но хочется отметить то, что несмотря на мировой экономический кризис (кто-нибудь в него еще верит?) русских стало там гораздо больше. И я прекрасно понимаю их стремление попасть в эту прекрасную страну. Ведь там есть на что посмотреть. Ну об этом в следующем посте. Next!

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница