Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

7/21/2009

World Press Photo 2009



В Москву в очередной раз приезжает международная выставка фоторепортеров World Press Photo. Для участия в этом престижном конкурсе было подано 96 268 работ. Из них жюри отобрало лишь 196! Но каких! На снимках все то, о чем мы видели репортажи по телевизору и читали на первых полосах газет.

Судя по количеству фотографий на тему, делаем вывод о том, что две главные проблемы этого года — война, эта тема прослеживается уже на протяжении всех последних лет организации конкурса, и мировой экономический кризис, от которого у меня к горлу подкатывает рвотный комок, а точнее не от кризиса от размусоливания этой темы в прессе и на ТВ.

В теме войны, естественно, были представлены работы связанные с августовским грузинско-осетинском конфликтом. Убитые, разгромленный Гори, бедные грузины и явное неодобрение русских в комментариях к фото. К слову о комментариях — в них и заключается основная идея выставки. Главное не как, а главное о чем.

Лучшей фотографией 2008 года на WWP'09 признан снимок американского фотографа Энтони Суо (см. заголовок поста). Black&white photo: заброшенная квартира, сломанная мебель и полицейский, крадущийся в соседнюю комнату с выставленным вперед пистолетом. Из аннотации следует: человек в боевой амуниции проверяет, не осталось ли в доме жильцов, выселенных за несоблюдение условий ипотеки. Это вторая крупная тема, затронутая в этом году на конкурсе.

И в заключении скажу, что и у нас есть повод для гордости. Среди лауреатов премии World Press Photo-2009 — три россиянина. А всего же в десяти номинациях победили 62 фотографа из 27 стран мира.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница