Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

11/16/2010

Ешь Молись Люби (2010)

Ешь Молись Люби
режиссер Райан Мерфи, 2010  



Путешествуя достаточно много этим летом автостопом по Черногории, я как-то ехал на пляж с милейшим пожилым сербским архитектором, который сейчас живет по ту сторону Атлантики. Разговорившись о своей семье и о жизни в Новом Свете, он высказал довольно интересную простую мысль: «Люди в Европе работают, чтобы жить, в Америке же люди живут, чтобы работать». У них есть абсолютно все материальные блага, но нет ни времени, ни желания, ни сил ими пользоваться. Подобную мысль высказал в своем рассказе «Господин из Сан-Франциско» И.А. Бунин: герой, имея все, не умел получать истинное удовольствие и испытывать хоть какие-нибудь чувства и эмоции.

Поэтому проблема фильма Eat Pray Love показалась мне чрезвычайно знакомой: «госпожа из Нью-Йорка» — Элизабет Гилберт — в один день понимает, что она живет совершенно не так, как хочет, что ей следует найти себя (притом, что скоро сорокет стукнет!). А далее словно взяли русскую классику под копирку: Лиз составляет список стран, которые она жаждет посетить, и список дел, которые «надо совершить». В Италии — своими огромными губами поесть пиццу, в Индии — помолиться непонятному «Богу», а на Бали — влюбиться в Хавьера Бардема. Все вроде бы красиво и просто, но она не осознает одну вещь: не надо делать «как надо», надо жить, как чувствуется. Естественно, она к этому  скоро приходит и открывает свои сорокалетние глаза на мир.

Но путешествуя по странам, героиня даже не пытается узнать их культуру. Итальянский она учить лишь для того, чтобы блеснуть знаниями в ресторане. В Индии окунается в религиозные культы, смысл и назначения которых она явно не понимает. Другой же деталью фильма является то, что в каждом новом месте она встречает разных героев, которые, по замыслу, наверно должны были ее изменить, однако ничего похожего тоже не происходит. Тогда у меня вопрос: ну и зачем вводили лишние лица, раз даже линию «внутренний мир Робертс» не смогли довести до логического конца?

В итоге, книгу, по которой снят фильм, читать не хочется. А возникает желание перечитать нашего Бунина. А вы, девушки, крутите педали! Вдруг и вас собьет Хавьер Бардем.





Время, к сожалению, не стоит на месте, и от pretty woman кроме улыбки ничего не осталось. Крупные планы явно уже не для ее возраста, да и вид на широковатую фигуру сзади картинку не красит. Чувства как после просмотра SATC2. Как играет? Играет обычно, без отдачи. Для актеров игра — это работа. Джулии, кажется, эта работа уже поднадоела.





Ярлыки:

Комментарии: 1:

Blogger username сказал(а)...

Фильм рассказывает про жизненный путь одной очень успешной и привлекательной женщини - Элизабет Гилберт. В свои годы она добилась очень многого в карьере писателя и социальном положении. https://zombie-film.com/film-esh-molis-lyubi

15 июля 2019 г. в 15:42  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница