Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/31/2010

Остров проклятых (2010)

Остров проклятых
режиссер Мартин Скорсезе, 2010





Многие мои друзья, услышав имя Леонардо ДиКаприо, начинают недовольно ворочать носом, ассоциируя его лишь со смазливым пареньком из «Титаника» и «Пляжа». Но, как мне кажется, ДиКаприо за последние десять лет стал новым Николсоном — сильный талантливый актер, залог высокого качества ленты. Стоит взять «Авиатор», «Отступники», «Поймай меня, если сможешь». О таких картинах стоит писать либо многозначные трактаты, описывая и операторскую работу, и костюмы, и грим, или небольшие очерки. Я за второй вариант.

Shutter Island, так назвал свой роман Деннис Лихейн, повествует о маршале, приезжающем на остров для особо опасных психически больных людей. Однако едет он туда не только по работе: он жаждет закрыть это место, которое, по его мнению, является Освенцимом для душевнобольных.

Но Мартин Скорсезе — режиссер картины — не был бы Мартином Скорсезе, если бы оставил развитие действия на плечах жанра «умный детектив». Четвертый, если мне не изменяет память, дуэт Лео и Мартина превращается на протяжении всего фильма из средненького детектива в интригующую психологическую драму и триллер, где каждый незначительный на первый взгляд элемент готовит нас к разгадке.

К слову о концовке. Существует их несколько типов: первый — финал вы знаете с самого начала просмотра, он скучен и банален, второй — концовка логично завершает развитие сюжета, можно предугадать за минут двадцать-тридцать до конца фильма и третий — финальная сцена вводит зрителя в тотальный шок, который очень долго не проходит. Так вот, последний тип — признак гениальности ленты — представлен в Shutter Island Скорсезе.
Весь фильм мы пытаемся разгадать героя: психопат он или нет? И финальные двадцать минут закручивают наши догадки в бездонную трубу неизвестности. 

Браво, маэстро, браво!

  
Надеюсь, в этом году приличное количество людей изменит свое отношение к этому блистательному актеру. Сначала «Остров проклятых», потом более массовый Inception, который стал главным хитом лета. Поэтому если Лео не получит ни одного Оскара в 2011, то стоит ли вообще серьезно относиться к награде Киноакадемии?! Он настолько вжился в роль этого несчастного федерального маршала, которого постоянно мучают мигрени и жуткие сны, что наблюдать за ним приятно в том плане, что держится он очень естественно и даже трогательно.




В противостоящей Тедди Дениелсу когорте сотрудников исправительно-лечебного учреждения особенно выделяется главврач Коули в исполнении Бена Кингсли. Бен неоднократно радовал кинозрителей глубокой и подчас трагедийной игрой в разных фильмах, и здесь снова не обманул ожиданий. Главврач — добрый, злой ли гений — вышел на редкость выпуклым, ярким и внушительным. Тандем Кингсли и ДиКаприо состоялся в полной мере, разве что искры не сыпались.





Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница