Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/30/2010

The New Décor

The New Décor – вторая выставка, которая сейчас идет в Гараже. Любые проекты этого выставочного пространства великолепны, но этот заметно выделяется из всех остальных в лучшую сторону.


 Если взять французское слово décor, то оно одновременно отсылает и к театральным декорациям,  и, естественно, к искусству украшения интерьера, в чем французы преуспели. Возможно, именно поэтому экспонаты выставки находятся на грани между художественным взглядом на мир и жизненной функциональностью, между артом в чистом виде и необходимой повседневностью. Каждый предмет поднимает различные проблемы нашего мира, от глубоко социальных до философских трактов Фрейда: это и проблема нашего скрытого постоянного сексуального влечения (огромный гамак из металлических цепей с плетками), и проблема тяжелых условий жизни трудовых мигрантов (уменьшенная крохотная комнатка рабочего в Южном Китае), и замкнутость и сумасшедший ритм жизни городов Америки (кровать-магистраль, с которой нет «съезда»), и мнимая бесцельность нашей жизни (дверь, которая не дает понять, где мы находимся: внутри или снаружи).
На экспозиции представлены работы 30-ти современных художников из 22-х стран мира. Они трансформируют, меняют и искажают вид объектов, которые мы привыкли видеть ежедневно. Лампы, люстры, кровати, стулья — все открывается с новой интригующей стороны. По словам Ругоффа, взгляд художников на соединение декора и искусства очень интересен. Так, поляк Ярослав Козловский представляет свою инсталляцию, которая состоит из сломанных стульев и столов, которые автор собрал в башню. Англичанка Мартин Бос решила поиграть со светом и показывает работу "Одно разбитое сердце" - это прикрепленная к потолку ажурная паутина из неоновых трубок. Для меня выставка получает рейтинг must visit.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница