Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/24/2010

Эпоха винила: художники и музыканты

Эпоха винила
Гараж




Открыл, наконец, для себя новый арт-сезон. Как обычно, это Гараж (в другие места я что-то давно не заглядывал). Сейчас на площадке идет две выставки: «Винил: художники и музыканты» и «Новый декор», о которой я расскажу чуть позднее.

С винилом сейчас дела обстают так же, как будет с книгами лет эдак через десять. Хотя на смену винилу давно пришли CD (стоит заметить, что им уже тоже жить осталось очень мало), винил остается до сих пор очень ценен. И далеко не коллекционеры покупают эти большие и неудобные пластмассовые плоские диски. Все чаще простой обыватель ищет альбом своей любимой группы 70-х на аутентичном носителе. Все дело в чувствах, которые испытываешь, держа пластинку в руках и запуская ее с проигрывателя дедушки. Это как довод «люблю ощущение бумаги и запах типографской краски» у ценителей книг.

Чувства простого обывателя понятны. Но почему же такой симбиоз? Центр современного искусства и винила второй половины прошлого века? А лишь потому, что очень много обложек виниловых пластинок становились удивительными предметами искусства, так как к созданию обложек привлекались известные художники.

На выставке представлены все основные течения в искусстве ХХ века, начиная от футуризма, дадаизма и таких классиков мирового модернизма как Хуан Миро и Фернан Леже до леттризма, минимализма, концептуализма, звуковой поэзии, флюксуса, поп-арта и множества позднейших тенденций. 

1-3. Энди Уорхол для Дайны Росс, Арэты Франклин и группы The Velvet Underground 4. Кит Харинг для Sylvester 5, 8. Раймонд Петтибон для Sonic Youth и Black Flag 6. Рой Лихтенштейн для Bobby "O" 7. Jean Dubuffet для своего альбома 9. Питер Блейк и Жан Хавоурт для The Beatles 10. LaBarbara для своего альбома

Кроме многочисленных пластинок и их обложек на выставке есть специальная звуковая станция, содержащая 300 оцифрованных записей, доступных для прослушивания в индивидуальном порядке. Последним аккордом выставки является сингл Павла Бушлера Encore, включающий в себя последовательность аплодисментов с открытий и закрытий различных концертов. По авторскому замыслу запись производит оживляющий, так и успокаивающий эффект.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница