Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

2/17/2010

Get ready to blog on!

Мировая глобализация посредством Интернета делает свое мерзкое дело. Не выходя из комнаты, можно побывать на улицах различных городов или в деталях рассмотреть произведения искусства. Если раньше люди обращались за информацией к газетам, радио и телевидению, то сейчас за информацией люди залезают в Интернет, где она появляется совершенно мгновенно и за считанные часы распространяется по всему миру. Одним из главных источников стали блоги и социальные сети.

Сегодня хочу представить традиционный short list блогов, которые заинтересовали меня в последнее время.


1. PostSecret



Думаю, многие из в вас любят сплетни, слухи, и, конечно же, секреты. Однако мало кто из нас умеет их верно хранить, ведь как только мы слышим фразу: "Только ни кому об этом не рассказывай", то у нас в момент загораются глаза и возникает неутомимое желание передать это другому. Как говорится, запретный плод сладок.

В этом нам поможет прекрасный арт-проект, созданный американцем Франком Уорреном. Его блог дает возможность поделиться каждому желающему своей тайной с анонимной позиции. Для этого много не надо: достаточно выслать на адрес Франка открытку со своей тайной, но только с тем условием, что это — правда, и никто другой до этого не слышал этого секрета. Каждое воскресенье на блоге Франк публикует около 20 открыток с тайнами (в общей сложности число писем в неделю достигает 1 000). Тематика признаний самая разнообразная: от секса, войны с соседями, повседневных страхов и переживаний до почти что криминальных действий.

Еще одна важная изюминка проекта — отсутствие архива почты. Каждое признание публикуется на одну неделю, а затем просто удаляется из блога.


2. Bryan Boy



Ох, меня суши не корми, дай лишь о моде пописать/почитать. Сегодня я специально не стал делать исключительно подборку fashion-блогов, но и их стороной обойти я никак не могу. Сегодня я представляю на ваш суд всего два блога.

Первый. Встречайте — филиппинец Bryan Boy, живущей в Маниле. Он начал вести свой блог в 17-летнем возрасте, что было 5 лет тому назад. На данный момент, его блог посещают каждый день более 215 000 людей. И поэтому дизайнеры знают, что то, что появится в его блоге — увидят многие тысячи людей. Так Marc Jacobs, даже назвал одну из моделей своих сумок в честь Bryan Boy — BB. Сейчас Bryan'а можно встретить на первом ряду модных показов (кстати, обычно рядом сидит Анна Винтур), на страницах журнала Vogue, ну, или на вечеринке в "Солянке".

С увеличением популярности Twitter'а Bryan Boy переехал и туда: Bryan Boy's Twitter.


3. IKEA hacker



Ох, как я люблю ИКЕЮ. Все такое милое, приятное, очень европейское... Чего очень не хватает России. Но у нас есть и другая вещь — передача "ОЧ. умелые ручки". Что может связать эти два предложения в единый текст? Пожалуй, только блог IKEA hacker.

Мало кто не слышал о шведском монстре — корпорации IKEA (полностью она называется Inter IKEA Systems B.V.) производящей тысячи и тысячи товаров для дома — от жилых комнат и гарнитуров до пластиковых крючочков на стену в сарае. Так вот. Есть такое интернет-сообщество, называемое IKEA hacker. Занято сообщество тем, что коллективно обсуждает (и демонстрирует друг другу и всем желающим), что можно сделать интересного из вещей купленных в торговых центрах означенного монстра от дизайна и торговли.

Как говорила Елена Усанова: "Handmade forever *надо показать V на пальцах*!"


4. Прогулки по Москве



Как не жаль, но это единственный русский блог, за который можно гордится. Особенно мне как москвичу, ведь именно этот блог/сайт занимается сбором ссылок на различные статьи о Москве со старыми фотографиями, уникальными видео или просто о современном состоянии города.

Этот сайт не нов, так как в 2005 году было создано lj-сообщество moscow_walks. Но со временем сообщества создателям стало мало — и они создали этот блог. Здесь можно прочитать городские новости, анонс интересных событий, краеведческие материалы, рассказы о традициях города, об интересных москвичах. Цель проекта — освещать события, рассказывать о необычных местах, знакомить читателей с историей города.
Целевая аудитория — мужчины и женщины от 16 лет. Они активны и любознательны. В выходные они никогда не сидят дома. Они интересуются современной культурой и историей города.

Если вы любите Москву, то советую открывать этот блог 2-3 раза в неделю, так как обновления идут там не часто.


5. Charles Guislain (YouTube)



Сейчас все больше блоггеров становится в мире моды. Мода становится все более доступной и демократичной, что расстраивает одних, но радует других. Не последнюю роль в этом деле играют именно fashion-блоггеры, особенно ставшие так популярные подростки (имя Тави Гэвинсон уже стало нарицательным). Сейчас уже можно найти записи и 5-летней блогершы.

Автором этого же блоге стал юноша чуть более взрослый — 16-летний Шарль Гислен. Он уже не первый год гуляет с показа на показ на Парижских Неделях Моды. Пока что он всего лишь приглашенный зритель, но в будущем Шарль собирается поехать учиться в лондонском St. Martins и стать дизайнером.

Этим андрогинным молодым человеком я заканчиваю эту подборку блогов. Stay Tuned!

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница