Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

2/14/2010

Мелочевка 2: Масленица



Совсем недавно, 6 февраля, в Лондоне торговом складе в Уэмбли состоялся огромный retro-sale, на котором было представлено более 25 тысяч различных предметов одежды и аксессуаров, относящиеся к 1950-90-х годам. Практически все предлагаемы комплекты были выполнены в стиле military. Уже в преддверии этой огромной распродажи в сети утекли несколько десятков снимков пустых огромных складов с огромным ящиками вещей, уходящими за горизонт. Красиво, неправда ли? Думаю, практически любой модник уже начинал обливаться горькими слезами при виде этих фотографий. Я был одним из них, ведь в Москве практически никогда не проводится подобных мероприятий и vintage можно отыскать лишь в небольших магазинах, second'ах и на барахолках, которые в спешном порядке стали закрываться в последнее время. И даже если что-то и бывает, то это обычно или распродаже дизайнерской одежды, где цены колеблются у 10 с тремя нолями модниками со сложными лицами или low-fi "свалка" с лохмотьями и откровенно трешовыми вещами.

Поэтому, услышав о мероприятии Мелочевка 2 (к сожалению, первую "мелочевку" прошлым летом я пропустил), которая по замыслу отличается от выше перечисленных "злачных" мест, я осознанно решил во что бы не стало попасть туда. И, знаете, я был очень рад, так как давно не видел в Москве такого душевного места. Как заявлялось изначально, мероприятие должно было стать встречей близких по духу людей, где на тысячу "деревянных" можно и поесть, и выпить, и купить чего-то в дом. Обычно такие призывы оказывались провальными: все-таки Москва — самый дорогой город мира, и даже распродажа в IKEA не всегда радует глаз.

На предпоследний масленичный день Мелочевка 2 собрала на севере Москвы очень большую компанию людей, готовых что-то продать, и людей, готовых что-то приобрести. На этот garage sale молодежь принесла из дома различные "вещички", чтобы за небольшие деньги поделиться ими с другими: качественной интересной одеждой, аппетитной лёгкой едой собственного приготовления, аппаратурой, предметами быта, антиквариатом. Что-то доставалось из бабушкиных сундуков (к примеру, огромное обилие винтажной женской одежды, начиная от мини-платьев 60-х и заканчивая "косухами" 80-х), что-то из дальних уголков гардероба модниц (шикарные туфли YSL или мокасины Tod's, например) или просто из собственной коллекции пластинок (один из "торговцев" предлагал около десятка пластинок классической музыки). Бесспорно, там можно было найти и винтажные сумки с Мальты, и китайский антиквариат, и I-D Magazine по 100 рублей за штуку, и множество другой "мелочевки".

Я же, не найдя достойной мужской одежды (либо плохо искал, либо к нашему приезду ее просто раскупили), принялся скупать бижутерию. В итоге, у меня в сумке лежало вот что: винтажный металлический браслет с светлым и темным хрусталем (200 р.), розово-голубой браслет из дерматина на кнопках (50 р.), брошь в виде банта из замши (20 р.), длинный кожаный браслет на магните (150 р.) и маска в виде свинячьего пяточка (50 р.). Метил я, конечно, на парочку кардиганов и солнечных очков, но пока ходил в раздумье, их уже раскупили.

В конце концов, это было просто прекрасное доброе мероприятие: горячие напитки и плотная home-made еда, тёплые новые вещи, приятная фоновая музыка. Всё, что осталось нераспроданного в конце мероприятия, и что лень было отвезти обратно домой, отправили в благотворительные организации.

Ярлыки: ,

Комментарии: 1:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

очень приятная душевная статья..жаль что ни одного слова о нашем замечательном пространстве FLACON SPACE.
Katya@flacon.su

15 февраля 2010 г. в 15:53  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница