Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

1/23/2010

Runway Report: Prada Fall 2010



Хотя на дворе стоит морозный январь, но в бесснежном Милане уже запахло весной. А что для столицы моды, какой, бесспорно, является Милан, наступление первых весенних дней? Конечно же, осенне-зимниее показы дизайнеров и охота байеров за новинками сезона. Но весь этот ажиотаж связан исключительно с женскими линиями, а так как сани начинают готовить летом, то и мужские коллекции кутерье показывают уже зимой. Первыми в этом дели стали Dolce & Gabbana, Prada и Gianfranco Ferré еще в прошлое воскресенье. Показ Prada стоял в этом списке столпом, ведь его online-трансляцию можно было посмотреть на prada.com.

Помнится, в детстве я очень любил итальянские фильмы 1970-80-х годов: что-то вроде " Бинго Бонго" или "Аванти!", а любимым актером сразу стал Андриано Челентано. Тогда то во мне и зародилась определенная любовь к Италии и к моде тех годов, которая не проходила до более сознательного возраста. Сейчас же эти фильмы вызывают лишь умиление, которое и должно вызывать "старое итальянское кино". И вы не сможете понять, какие ностальгические чувства на меня нахлынули при первом же взгляде на новую коллекцию неутомимой Миуччи Прада. Знаете в чем вся "прелесть" мужской дизайнерской одежды? Дело в том, что даже когда дизайнеры считают их коллекцию совершенно ординарной, то, надев ее на обыкновенного человека, она будет смотреться невероятно абсурдно и китчиво.

Миучча же настолько была уверена в ординарности своей новой зимней коллекции 2010, что даже создала his and her версии для множества look'ов, тем самым стерев все гендерные признаки, которые и так идут на грани в последние годы (мужчины на каблуках нас не удивляют уже давно). Скажем, женственные пальто с двойными воротниками (некоторые из лакированной песочной кожи или приятно темной байки, а другие же с яркими принтами a la Diana von furstenberg), которые я припоминаю в историческом костюме времен Великой Французской революции и в коллекции Burberry Prosum, показанной на день раньше Prada, смотрятся достойно. Даже мягкие женские блейзеры с поясами тоже весьма неплохо вписались в образ современного мужчины. Чего не скажешь о коротких свитерах и кардиганах с широкой резинкой, которые превращают мужскую фигуру в женскую, рисуя талию и бедра и "оголяя" одетую снизу классическую сорочку стального синего цвета.

Впрочем, идея "переходности" моды и гендерного образа прослеживается во всей коллекции - Миучча Прада вывела на подиум недели мужской моды в том числе и девушек, причем довольно андрогинной внешности, чей пол определялся лишь по длине волос и лаконичности юбок.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница