Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

1/31/2010

Inspiration: Jean Paul Gaultier SS'10 Haute Couture

Если уж чьи-то коллекции и достойны называться Haute Couture с большой буквы, то это коллекции Jean Paul Gaultier. Его новая коллекция (как и все предыдущие) вызывает бурю восторга и море положительных эмоций. В коллекции явно чувствуются мексиканские мотивы и влияние современных фантастических картин (в частности "Аватара"). В кутюрную коллекцию Готье включил свое фирменное изделие - конусовидное бра. Показ проходил на фоне гигантского звездного неба с изображением молодого месяца. Дефиле моделей сопровождалось песнями перуанской певицы Имы Сумак и легендарного испанского певца Луиса Мариано в исполнении французской поющей актрисы Ариэль Домбаль, одетой в фантастическое красное платье Готье.



"Я посмотрел "Аватар", — говорит дизайнер о коллекции, — и пришел в восторг от картины. Она навела меня на мысль о природе, экологии и латиноамериканских тропиках, а затем в памяти возникли образы Мексики." И действительно достаточно взглянуть на некоторые платья, что невольно вспоминаешь мексиканские накидки — пончо, для полного совпадения образов была выбрана классическая для этих национальных вещей разноцветная полоска. Не хватало, пожалуй, только бахромы. Также, бесспорно, специфичность образа женщины-гаучо придают огромные шляпы сомбреро и испанские шали.



Тема экологии и бережного отношения к природе после самого кассового фильма в истории захлестнула мир. Всеобщий ажиоатаж не смог не затронуть и мир моды. H&M создает эко-коллекцию, МакКуин в очередной раз пугает обывателей экологическим коллапсом, а Стелла, та, что дочь "битла", не перестает пропагандировать заботу к природе всю свою творческую жизнь. Вот и одежда с аксессуарами от Jean Paul Gaultier украшены ветвями различных видов пальм и принтами с изображениями этих южных деревьев. Наряды просто сражают своей детализацией и трудоемкостью, на многих платьях имеется большое количество вышивки ручной работы, аппликаций.

Обратим внимание на «природные» сумочки. Их фактура и сочный зеленый цвет очень точно передают сходство с первоисточником, — сумочки словно были сплетены из свежих листьев лиан прямо перед показом. Самая большая сумка в коллекции «сплетена» из широких полос кожи, ее форма напоминает широкий веер. Остальные сумочки сделаны в форме клатчей. Для более правдоподобной передачи природной формы, в конструкции сумочек нарушена симметрия.



Если одни платья окунают в мексиканскую реальность, то другие же заставляют отправится в отпуск на Гавайские острова, где бурлят различными насекомыми джунгли, а песочные пляжи ласкает бирюзовая морская волна. Если мы вспоминаем о гавайской одежде, то первое, что приходит на ум — это конечно, броские ткани. В то время, когда жители Гавайи не знали китайских и американских тканей, зародились простейшие одежды.

Начиная с 30 годов, островитяне решили создать собственную одежду, которая бы основывалась на символике их растительности. Художница Эльза Дез решилась помочь такому опрометчивому шагу и разработала несколько эскизов. Эти-то эскизы и были направлены в далекую Японию, где их расшили на шелке. Так узоры приобрели всемирную известность. Пронзительно яркие плиссированные ткани прекрасно перетекли и в эту коллекцию.



Так же отличительной особенностью коллекции можно считать огромное количество металлических колец и браслетов на руках и шеях моделей. Выплывающие модели походили на жительниц маленьких африканских деревень или истинных членов племени падаунг из юго-восточной Азии. Женщины падаунг, начиная примерно с пятилетнего возраста, носят на шее металлические кольца (точнее спирали из прута толщиной около одного сантиметра, производящие впечатление колец), которые устанавливаются местными женщинами, имеющими должную квалификацию. Постепенно количество колец (вернее оборотов спирали) увеличивается, что приводит к эффекту «вытягивания шеи», поэтому туристы называют их женщинами-жирафами.

Существует расхожий миф, что женщины-жирафы не могут жить без этих колец. Это не так, женщины со снятыми кольцами не страдают от их отсутствия.



Закончить делиться с вами впечатлениями от коллекции я хочу довольно странным ассоциативным рядом. Огромное внимание Готье уделили лифам платьев - подчеркивая их металлическими украшениями, кружевом, перьями. Но не только лифы были украшены листами металла, но и грудь, и лицо, и голова, что иногда казалось, будто это не худенькие модельки, а настоящие древние амазонки, ну или по крайней мере героини американских комиксов 1960-х годов. Возможно это и дань народу На'ви: плетеные прически, амазонские тату, мотив джунглей.

Кстати, еще вспомнился и Thierry Mugler со своими техногенными костюмами, которые так облюбовали Lady Gaga и Beyonce. Мюглер был первым, кто прибегнул в своей работе к образу космического робота-андрогина, победоносно шествующего сегодня по мировым подиумам. Но если сегодня, на пике технологического прогресса, латекс и стеклярус не вызывают особенного изумления, в начале 1980-х нечто подобное создавало небывалый ажиотаж вокруг совершенно новых для европейской моды моделей.

В итоге, непременно хочется от всей души воскликнуть: "Браво, Жан-Поль Готье!"

Ярлыки: ,

Комментарии: 3:

Blogger Poli сказал(а)...

только сейчас увидела твой комментарий в своем блоге к посту о Москве)))) всегда буду рада видеть тебя в своем блоге))

твой блог интересно читать, обстоятельно пишешь))

7 февраля 2010 г. в 02:42  
Blogger Poli сказал(а)...

подскажи в какой программе ты делаешь коллажи?)))) Photoshop? или что-то другое?

7 февраля 2010 г. в 02:43  
Blogger Vladimir Perepyolkin сказал(а)...

Да, просто Photoshop

7 февраля 2010 г. в 16:03  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница