Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

1/24/2010

Runway Report: Dolce & Gabbana Fall 2010


Если в Милане начала цвести своими ярко-желтыми цветами сицилийская опунция, то на подиум выходят модели от Dolce & Gabbana. Не знаю как вы, но мне сразу стало ясно, что влияние Доминико при создании этой коллекции было доминантным. Он родом с Сицилии, где его семья владела маленьким ателье. С 6 лет мальчик работал на подхвате у отца, чуть ли не с закрытыми глазами мог пришить рукав к пиджаку, а в свободное время в качестве развлечения создавал из лоскутов миниатюрные костюмчики и платья.

Жизнь на Сицилии течет по законам, сложившимся много столетий назад, — глухие черные платья местных женщин, узкий шерстяной костюм, который Доменико разрешалось надевать только в воскресенье, когда вся семья отправлялась в церковь, блестящие итальянские мачо, умеющие так небрежно и так элегантно носить шляпы, сплошной домострой и слово отца, которое крепче любых замков. Мать его особо не баловала — семья была не из богатых, так что ни на дорогие игрушки, ни на обновки рассчитывать не приходилось. Эти воспоминания детства Доменико потом перенесет в коллекции. Этой осенью Capo di Tutti Capi(итл. «Босс всех боссов») предлагает нам вид сицилийской мафии.

Модели больше напоминают членов мафиозных группировок Сицилии 30-х годов, а может быть и настоящих фашистов, для которых мода стоит намного ниже войны. Особенно если модели толпой вываливают на подиум как какие-нибудь забастовщики. Одним словом, стоит посмотреть фильм Baaria, который и послужил основным источником вдохновения. Серая, белая, черная полоски, вязанные вещи и брюки-панталоны с заклепками, сужающиеся к низу — вот, что вам пригодится из коллекции для превращения в Альфонсо Габриэля Капоне наших дней, кстати, еще сигара и байковая кепи. А пока вспомним, что еще нам предложили дизайнеры: темные бархатные жилетки и белые сорочки, заправленные в обесцвеченные джинсы и черные брюки long-john из драдедама, длинные двубортные пальто, вязанные шерстяные свитера и кардиганы, а также трикотажные кофты жителей рабочих кварталов с вырезом на груди. Великая депрессия дошла и до Милана.

Суммарный образ половины коллекции Dolce & Gabbana Men's Fall 2010 — это советский рабочий с агитплакатов, не хватает порой только фартука. Исторические детали более ранние отражаются в большом количестве штанов формата "кальсоны" - трикотажный материал, специфическая ширинка на пуговицах, не менее специфическая форма. То, что раньше было нижним бельем, дизайнеры решили предложить как нечто повседневное. Однако мы не настолько еще отдалились по времени от эпохи, когда кальсоны были той частью одежды, которую не показывают, чтобы адекватно воспринять попытку сделать из них нечто достойное.

Словом, если вы не вдохновились и не ощутили дух Сицилии, то бегом в библиотеку за литературой.

Ярлыки: ,

Комментарии: 1:

Blogger Sergey Surkov сказал(а)...

Мне всегда нравился стиль D&G. Это и страсть, чувственоость, сила. Нужно уметь носить их вещи! Иначе будешь выглядеть ужасно!

27 января 2010 г. в 18:37  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница