Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/30/2009

8 женщин (2002)




Если вы подойдете ко мне и спросите о моем любимом французском фильме, то я безукоризненно отвечу — 8 femmes. Это первый фильм Франсуа Озона, который я посмотрел еще в очень глубоком детстве. И могу сказать, что это один из моих самых любимых фильмов. Фильм, который не имеет однозначной жанровой принадлежности: это комедия и драма, детектив и мюзикл — здесь есть все.

Для начала предлагаю вам представить необычайно приятную для глаза картину: Рождество, засыпанная снегом французская провинция, шикарное поместье, великолепные французские дамы разных возрастов, которых сыграл свет французских киноактрис: Катрин Денёв, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Фанни Ардан. Все они разные, принадлежат к разным поколениям, но всех их отличает одно — стопроцентное попадание в образ. Что можно еще придумать? Ничего. Ах, нет! Конечно, еще и убийство, которое идет по сюжетам детективов Агаты Кристи.

То, что в основе сценария лежит пьеса видно сразу. Действие происходит в доме, который из-за снегопада полностью отрезан от окружающего мира. Хотя иногда в кадр попадают окружающие пейзажи, это ничего не меняет — больше всего они похожи на театральные декорации, висящие в дальнем конце сцены.

Бесспорно, это кино можно считать одним из лучших мюзиклов: все песни поют сами актрисы, причем надо отметить великолепным образом, тексты раскрывают их образ и характер, оказывая несомненное влияние на понимание каждой из них. Слава Богу, что никто не додумался перепеть их на русский, вспоминая Чикаго, понимаешь, что это просто убило бы фильм. Не поняв смысла песен, гораздо сложнее понять мотивы героинь, конечно, они в той или иной степени объясняются и в прозе, но далеко не полностью. И костюмы, какие там костюмы.

Сюжет фильма закручен вокруг смерти единственного в этом доме мужчины, окруженного этими восемью медузами. Но кто мог бы быть преступником, убийцей? Я считаю, что у всех! Восемь фемин: сестра, две дочери, жена, теща, сестра жены, горничная и кухарка. У каждой из них есть свои мотивы, скелеты в шкафу, неприглядные личные секреты.

Самый забавный персонаж фильма — героиня Даниэль Дарье — теща хозяина дома. Старушка, прикованная к инвалидному креслу, женщина еще в молодости потерявшая «любимого» мужа, и так и не вышедшая снова замуж. Она постоянно в печали, постоянно пытается привить моральные ценности окружающим её людям. Как выясняется в ходе развития сюжета: она и не парализована и мужа не любила, кроме того, она оказывается еще и алкоголичка. При всем при этом — финальную песню исполняет именно она, и эта песня — лучшая во всем фильме.

Весь фильм — это смесь из трагедии, комедии и глубокой драмы каждой из героинь. Я не знаю ни одного режиссера, который смог бы снять фильм о женщинах лучше, чем это бы сделал Франсуа Озон. У него свой определенный подчерк: французский привкус и легкие сладкие полутени. 8 femmes, возможно и не лучший его фильм, но то, что самый яркий — это точно.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница