Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/31/2009

Вики Кристина Барселона (2008)




Y volar como mariposa Barcelona... Вики, Кристина, Барселона. Вот они три героини это замечательного, поистине средиземноморского шедевра. Море и солнце, теплые тона и творения Гауди — Барселона. Старомодная и настроенная на серьезные отношения (ухаживания, свидания и свадебную фату в финале и бла-бла-бла) девушка — Вики. Другая же, сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности — Кристина. Одна знает чего хочет, другая — чего не хочет.

Ни одну другую страну Старого Света нельзя считать столь яркой, бурной и эмоциональной, как Испания. Поэтому двум американкам, приехавшим на лето в Барселону, было очень тяжело не поддаться чарам этой страны. Сам контраст темперамента и воспитания мужчин различен во всех странах. Поэтому расчет проиграл страсти, и любовь возобладала над разумом. Художник, которого полюбили две подруги отличается своим прямым характером и честностью. Он сразу же заявляет о своих намерениях и говорит только правду. Он может соблазнить любую женщину, потому что он оживляет страсть в их душах.

Страсть и эмоции напитали фильм, как влага, впитавшаяся в губку — очень сочно и мокро, в хорошем смысле этого слова. Давайте, представим южную Европу с ее нравами и порядками, там всего через край: ссоры доходят до убийств, поцелуй до жаркого секса на полу, любовь... Ах, это же курортный роман.

Другой главный персонаж — Хуан-Антонио — его бесподобно сыграл Хавьер Бардем. Хуан-Антонио живет на грани — он сексуален и привлекателен, но склонен к перепадам настроения и депрессиям — любит жену до безумия и ненавидит за то, что, растворившись в ней, потерял самостоятельность и творческую самобытность. Вики и Кристина для него — даже не музы, а попытка ухватиться за спасительную соломинку и убедиться в том, что еще кому-то нужен.

Ни один фильм Вуди Аллена невозможно сравнить с этим, который больше похож на работы Педро Альмодовара. Это и не только благодаря сюжету, краскам или месту действия, а в большей части благодаря шикарной испанской изюминки — Пенелопы Крус. Вот уж человек, который никому не даст скучать и расставит все точки над i в закрутившихся любовных n-угольниках. Ее героиня Мария-Елена красива, чрезвычайно темпераментна, импульсивна и креативна до крайности. Ей нравится быть в центре внимания, и для этого она не гнушается никакими средствами.

И, несомненно, хочется выразить отдельную благодарность композитору за столь завораживающие саундтреки, которые помогают основательно и бесповоротно погрузиться в дух каталонской провинции. Just listen.

Ярлыки:

Комментарии: 1:

Blogger Vladilena сказал(а)...

Смотрела этот фильм когда то по телику поздно ночью. Понравился и могу с уверенность сказать, что фильм действительно страстный.

23 января 2011 г. в 00:39  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница