Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/29/2009

Runway Report: Alexander McQueen Spring 2010




Paris, je t'aime! Так я обычно кричу, когда в мировой столице моды начинается очередная fashion week. Конечно, можно бесконечно иронизировать на тему того, что французская мода это всегда haute couture, даже если проходит показ Prêt-à-Porter. Что, к сожалению, не кажешь о RWF и даже о неделе моды в NY. Мода тут — вечный театр!

Если мы заговорили о излишней театральности мира моды, то мимо Alexander McQueen'а пройти просто никак невозможно. МакКуин — феерия красок, невероятная геометрия костюма, неземная обувь и незабываемое шоу (чего только стоит голограмма Кейт Мосс на одном из показов пару лет назад). Он начал учиться ремеслу модельера, когда ему было всего шестнадцать лет. Просто бросил школу и пошел работать на Сэвил-Роу, лондонский бастион высокого портновского искусства (Сэвил-Роу - улица в Лондоне, где расположены ателье дорогих мужских портных).

В этом году один из моих любимых дизайнеров, что тут скрывать, был одной из главных сенсаций парижской недели моды. Но самое первое, о чем я подумал, нажав на кнопку play видео с показа: "Stop! Мы же это видели год назад!". И правда, на подиуме опять тоже самое: ткань с калейдоскопом красок, it-shoe (о них мы еще поговорим), невероятная геометрия плеч и бедер. Но все-таки при внимательном просмотре понимаешь, что, конечно, тут все другое.

Показ открывал фильм на большом светодиодном экране, который своим светом осветил т.н. подиум. Это выглядело так: огромная площадка с рельсами по бокам, по которым ездили большие "киношные" камеры, транслирующие изображение на backdrop. Когда же фильм кончился, появились модели — сплошь одетые в короткие, рептилии-узорчатые, digitally printed платья. Скажу честно, зрелище необыкновенное: море цвета, что различить отдельные оттенки на одном платье, с ходу, не представляется возможности. Но, опустив глаза вниз, вы увидите на них неописуемо гротескную обувь, что была очень похожа на страшные бронированные главы морских чудовищ.

В пресс-релизе сказано, что Александр МакКуин старался показать свое видение апокалипсического будущего, которое произойдет в результате экологического кризиса в мире. А люди, которые, вероятно (если верить урокам биологии в школе), произошли от морских существ, смогут приблизиться к своим предкам в связи с таяниями ледников. Ух, закрутил!

Честно, не очень хочется верить в вот такое, "подводное" будущее, кое предлагает нам Александр МакКуин на следующее лето . Надеюсь, что эта runway idea(лишь!) никогда не превратится в реальность.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница