Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

10/17/2009

Не игрушки!?




Сразу две выставки открылись в Третьяковской галерее на Крымском Валу в рамках Третьей Московской биеннале современного искусства. Первая — "Не Игрушки!?", посвящена игрушке как материалу для творчества художника. Вторая — инсталляция "Massouleum", в которой выставлены произведения "бумажных архитекторов", пополнившие в последнее время коллекцию главной галереи страны.

В ЦДХ я не был очень давно — в последний раз я был там в очень глубоком детстве, и если мне не изменяет память, то на каком-то фото-проекте, посвященном российским актером. Этот же поход был достаточно целенаправленным и очень осознаным.

Многие годы, в том числе и в наше время, игрушка, простая детская игрушка, становилась одним из предметов современного искусства, была одним из его "материалов", как мрамор у скульптур древних греков или дерево в русском зодчестве. На протяжении всего ХХ века художники неизменно обращались к игрушкам в стремлении выйти за пределы установленных границ "серьёзного" и "взрослого" искусства, потерявшего свою игровую природу. Производство картин и скульптур в художественной практике уступает место манипуляциям с "готовыми" предметами из "детского мира" - с куклами, плюшевыми зверями, солдатиками, игровыми автоматами и прочими игрушками как промышленного, так и кустарного изготовления.

На выставке представлены как и игрушки разных годов, так и арт-объекты по их мотивам. Выставка стала местом, в котором соединяются разные поколения: и бабушки, и люди среднего возраста, и те, кто вырос в 80-е и совсем молодое поколение — современны дети. Было невероятно умилительно смотреть как "взрослые дяди и тети" подходили к экспонатам и говорили: "А помнишь, вон та кукла была у Машки Петровой! А эта машинка у меня! А вон тот конструктор я всегда хотел на Новый год!". То есть, даже вырастая, в нас остается маленькая частичка самого прекрасного момента, — детства — которая иногда вылезает и дает о себе знать в самые разные моменты. Разочаровало, конечно, немного тот факт, что родители, подумав, что это детская выставка взяли с собой своих детишек, которые не вникали в смысл многих инсталляций.

В семи разделах выставки игрушка раскроется как прообраз будущих произведений искусства (раздел "Детский авангард" представит уникальные, никогда ранее не экспонировавшиеся макеты игрушек А.Геснера 1930-х годов), как деструктивный элемент, взрывающий картинную плоскость (раздел "Ассамбляжи"), как fetish и элемент алтарных форм (в разделе "Магические объекты и алтари"), как автономный "абджект", пребывающий на грани живого и неживого (раздел "Объекты манипуляций"), как предмет концептуального коллекционирования и воспроизводства (раздел "Музей игрушек") и, наконец, как полноценный действующий субъект, способный заменить собой не только произведение искусства, но также и самого зрителя (раздел "Музеи - игрушкам").

Must visit.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница