Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/16/2009

Барт Дорса. Дьявол с серебряным языком

Ferrotype ( с латинского ferro - железо) — это способ получения устойчивого изображения с помощью металлической пластины, окрашенной черной или темно-коричневой эмалью и покрытой фотоэмульсией.



"Are you afraid of the dark?". Хочется вспомнить именно эту цитату из одноименной книги Sidney Sheldon. Но та детективная история, описанная мастером американской литературы, тут совсем не при чем. Просто именно так выглядит помещение, в которое превратилась галерея Победа на Винзаводе, в которой еще в прошлом году проходила выставка Ксении Собчак. Но в этом мае, в преддверии Ночи Музеев галерея окуталась в мрак: черные бархатные шторы, встречающие нас на входе, угольные стены и только маленькие светлые фотографии, освещенные светильниками на стенах.
  
На фото: выбеленные лица, а на лицах эмоция; эмоция разная. Боль, страх, ненависть, скорбь, зависть, агрессия. Наш неопытный читатель мог бы подумать, что это лишь фото, отредактированные в Photoshop'е, но это целая история с Американского Запада.

На том самом West'е существует легенда о дьяволе с серебряным языком. Своим языком он мог создавать такие слова, которые проскальзывали в уши людей и люди верили каждому из них. Говорят, что история была придумана переселенцами под влиянием историй William Shakespeare. Еще говорят, что подобная легенда была и у индейцев.

Но все-таки, уже это не важно, а главное то, что эта история, каким то странным образом, вновь оживает в окисленном серебре на руках и ногах Барта Дорса, на металлических и стеклянных пластинках.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница