Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

5/16/2009

Панас Ярмоленко

— Постав хату з лободи,
А в чужую не веди, не веди.
Постав хату з лободи,
А в чужую не веди.
украинская народна песня



Для меня это было что-то новенькое. Это далеко не современное искусство, а скорее такой советский модерн. Такое редко увидешь на Винзаводе, это преригатива Третьяковки или Пушкинского, но никак не центра современного искусства. Все это можно увидель в галерее Проун.
 
Панас ярмоленко — украинский художник, добившийся успеха при советской власти, а именно пик его творчества пришелся на 32-45 гг. ХХ в. Панас родился в деревне Малая Каротуль близ Переславля в 1886 году. В начале прошлого столетия имя Панаса Ярмоленко было известно каждому жителю украинской деревни Малая Каратуль. Кто такой Ярмоленко — в те времена даже спрашивать было неприлично. Никому же не приходило в голову интересоваться у московских купцов — а что это у вас на стенке в гостиной висит (хотя это были «малые голландцы»), так и тут: каждый приличный сельчанин имел в доме портрет себя, жены, детей и родителей, все — работы Ярмоленко.

Его творчество на первоначальном уровне представляли личные и групповые портреты родственников, соседей и просто жителей hometown, хотя скорее homevillage. В своих работах он использует фотографии простых людей. Наверно его трудно назвать великим художником, но выучившись живописи неизвестно где, Ярмоленко долгое время жил в Переяславе-Хмельницком — работал в местном художественном клубе и преподавал рисование в школе.

На всех работах "задник" из типичной украинской деревни a la Gogol', как, например, Диканька. С его смертью в мае 1953 года прошла заведенная им мода на сельские портреты. Зато спустя полвека портретами Панаса заинтересовался и украинский президент, и московская галеристка Марина Лошак, и даже Московский дом фотографии. Односельчанам было бы чем гордиться.

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница