Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

4/07/2009

Хулиганы 80-х

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.

группа "Кино"



Сейчас 8о-е можно назвать периодом модных перестроек и перестроек моды. Менялась экономика СССР, менялся и народ. На смену привычным стилягам и простым коммунистическим гражданам пришло новое поколение, поколение "перестройки". Цой, Агузарова, «Алиса», «НаутилусПомпилиус», «ДДТ», «Аквариум» и Настя Полева!

С самого начала было объявлено, что основной отличительной чертой Советского Рока, как Музыки Перестройки, является превосходство слова над музыкой, а «искренности» — над техникой исполнения. Сложилась такая схема: раз рок — это музыка перестройки, а вся перестройка сводится к раскрытию разнообразной информации о былых и современных тяготах жизни, то «рок-музыка» — это песни об этих самых тяготах. Говоря кратко — песни о сталинских репрессиях, наличии бюрократов и отсутствии колбасы. Публика воспринимала такой новый «рок» с восторгом: как же, о запрещенном поют!

Помимо рока, с "перестройкой" пришли новые субкультуры: панки, рокеры, байкеры, "металлюги". Перечислять все будет трудно, но понятно, что былая строгость молодого поколения в СССр больше никогда не вернется. Новое поколение, новые ценности. Вместе с новыми субкультурами к нам пришла и новая мода: "косухи", деним, кожанные штаны, цепи, браслеты, ирокезы.

После коллекции Жана Поля Готье в 1986 году с русскими надписями в СССР появилась мода на футболки с надписями на русском языке. Примерно в то же время и Мюглер выпускает свою «советскую» коллекцию и западные магазины заполняются ушанками, косынками, значками с портретами наших вождей, телогрейками и павлопосадскими платками.



Если Вы не застали этого в своем юношестве или хотите это вспомнить, то бегите в Манеж, пока не завершился этот фестиваль. Вы увидите все своими глазами: sex, drugs, rock'n'roll. Помимо стиля "обычного" панка "перестройки" можно увидеть редкие закулисные фотографии групп тех годов, так называемый backstage. Для полноты ощущения на выставке играет live музыка в исполнении коллектива "Хулиганы 80-х", которые являются частью промоушена одноименной книги, которая появится на прилавках уже в конце апреля.


Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница