Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

4/11/2009

Christian Dior — 60 лет истории в фотографиях

"Это же революция, это New Look!"
Кармен Сноу, главный редактор Harper's Bazaar
12 февраля 1947



История модного дома Dior началась более 60 лет назад. В 1947 году, тогда еще начинающий Кристиан, устроил первый крупный переворот в моде после Коко Шанель — платье с удлиненной юбкой, пышный бюст, узкие плечи. Вскоре, главный редактор Harper's Bazaar'а – Кармен Сноу – назовет этот модный переворот New Look, новая эпоха послевоенного гламура. "Christian Dior — 60 лет истории в фотографиях" – это 120 фотографий, призванных не только представить историю Дома, но и эволюцию стиля и динамики образов Dior.

Крупная часть выставки занимают работы, сделанные Домом на основе русской культуре. Dior всегда любил Россию и русских женщин, начиная с приезда моделей в 1959 году в СССР, когда они выступали в клубе Крылья Советов — 3 дня, 11 тысяч советских модниц, 120 моделей, и заканчивая революционный Джоном Гальяно с его коллекциями 98-го года, сотворенной под впечатлениям от русского балета, и 2002-го, когда Джон сам приехал в Россию. В 70's Мосфильм заключил контракт с Домом для создания суперстойкой помады для съемок фильмов.

Другой гений Дома - Ванг Кингсонг, родившийся в провинции Китая, решил показать, как Китай захлестнула эпоха потребления, но в чем все-таки он отличен от Западной культуры. Сатирическое заострение внимания на культуре империализма Запада прослеживается в коллекции весна-лето 2007 года. В показе и промо-снимка участвуют все звезды современного подиума: Наташа Поли, Агнесс Дэйн, Коко Роча, Джэссика Стэм, Снежана Онопка.

Simon Procter сделал и классическую фотосессию, которая была представлена на выставке. Специально для его сета Galliono Royal Дом открыл свои архивы и достал все немыслемые работы Haute Couture. На фото представлены разные образы: от русской гжели до египетских фараонов.

Выставку можно сравнить только с прошлогодней выставкой Chanel в Пушкинском музее. Снова внушительная коллекция Дома моды, которая размещается в отличном пространстве. Вот только в Chanel коллекционируют очень разное современное искусство — а их соотечественники из Dior предпочитают изображения самих себя: новых коллекций, модных показов и так далее.


Выставка проходит в Музее современного искусства Российской академии художеств на Гоголевском бульваре до вс 10 мая.




Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница