Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

4/06/2009

Ги Бурден

There's something in the air in Hollywood
The sun is shining like you knew it would
You're ridin' in your car in Hollywood
You got the top down and it feels so good
Madonna

Эпоха потребления, эпоха гламура, дорогих закрытых вечеринок в "Дягилеве", Элтона Джона на корпоративах кончилась. Но в Москву приехала выставка в рамках Фестиваля «Мода и стиль в фотографии» знаменитого французского фотографа Ги Бурдена. Мы опять сможем окунуться в мир глянца, Vogue'а и роскоши. Как фото-художник Ги Бурден сформировался в послевоенной Франции. Он является одним из самых смелых новаторов в мире визуальной культуры XX века.  
 
Чтобы бы делал французкий Vogue в 70-80's годах без Бурдена, без его ярких, сочных, гламурных снимков. Что сейчас делают Кляйн или Мейзил, уже сделал, либо начал Ги во французском Vogue.
  

Другой особенностью выставки было то, что ты попадаешь в клип Мадонны Hollywood. Hollywood - второй сингл с альбома American Life. Клип снят летом 2003 года в Лос-Анджелесе. В видео на Мадонне надеты украшения общей стоимостью около 20 миллионов долларов. В видео использованы образы с фотографий Бурдена. "Хозяйка и служанка", "Зеркало" (Vogue март 1972), "Зеленое платье" (1974).  

 
Мадонна прекрасно передала образы Бурдена в своем клипе. Да приторно, да чересчур, да сочно, да sex. Но в этом весь Бурден. Его работы поражают накалом "гламурной" эмоции, яркостью и сочностью. "Гламурная" смерть – один из самых популярных образов фотографа. Главную роль во всех работах, бесспорно, играет SEX и make-up.

У Бурдена есть цвет в полном смысле этого слова и в полном объеме, его всепоглощающее пространство, игры теней и силуэтов создают иллюзорность, далекость от постановочной картинки. Бурдену удалось то, к чему стремятся многие: превратить просто качественный рекламный продукт в самостоятельное произведение искусства, достойное внимания.
Бурден был столько раз повторяем и популярен настолько, что сейчас уже сложно смотреть на него как на человека положившего начало артэкстремизма в фотографии, но тем не менее это так. Один из величайших фотохудожников 20-го века.

И напоследок можно насладиться самым ярким клипом Мадонны:

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница