Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/28/2009

What is that? 2009

Этот год был очень богат на различные fashion-события и открытия, даже на собственные перевороты и крупные реформы. Во-первых надо вспомнить и о банкротстве Christian Lacroix вместе с Escada, и об уходе Маржелы из собственного бренда Maison Martin Margiela, и о новом тренде — фешн-блоггерах, и, наконец, даже о альтернативной русской недели моды Cycles&Seasons by Master Card. Но это все так, околомодные события... Этот год, несмотря на кризис, был богат на очень интересные и достаточно изысканные (почти достигали уровня haute couture) коллекции именитых дизайнеров. Сейчас, когда до Нового года остались считанные дни, пора вспомнить о самых интересных, самых растиражированных и самых freak'овых вещах уходящего года.



Самая замечательная находка 2009, которая не успела стать предметом всеобщего желания. Вух... я очень рад. Самым ярким появлением с этим платком можно считать приезд Мадонны на Costume Institute Gala в музее Метрополитен в Нью-Йорке в начале мая, тогда она была самым ярким персонажем на красной ковровой дорожке. Другим же человеком стала Наталья Водянова на обложке русского Vogue.

Вообще можно вспомнить всю осеннюю кампанию Louis Vuitton с участием Мадонны, где фотографии выполнены в стиле ярких галлюцинаций и абсентных грез богемы 19 столетия, вот только выглядит Мадонна более современно. И вдобавок очень молодо и даже более невинно, чем в предыдущей летней кампании. Кстати, несмотря на то, что певица была не против продолжить контракт с известным брендом, Марк Джейкобс отказался от ее услуг. На смену поп-диве пришла Лара Стоун (вспомните показ Chanel), которая украсит собой рекламные снимки LV весной.



Ох, эти пиджаки Balmain! Они уже весной начали раскупаться с такой скоростью, что Chanel 2.55 даже и не снилось, а ведь они были даже не из летней коллекции. Придя на любое светское мероприятия вы бы их насчитали и не 2, и не 3. Еще в самом начале лета пиджаки перешли из must have сезона в ужаснейший моветон.

Чем они привлекательны? Да ничем, если, конечно, вы не девушка с формами модели. Острые массивные плечи, застежки и лацканы, которые явно были заимствованы из сценических костюмов Майкла Джексона, к ним же предлагается вареный denim в одном комплекте — вот оно главное дизайнерское бинго этого года, которое просто уродует любое тело, отходящее от параметров Наташи Поли или Саши Пивоваровой. Два сезона подряд каждый выход на показе Balmain по мощности был равноценен коктейлю Молотова – поэтому загорелись все.


В своей коллекции прет-а-порте для сезона осень-зима 2009 John Galliano остановил свой выбор на фольклорной русско-балканской тематике. В коллекции господствовали цвета-фавориты этого сезона: красный, белый, черный, синий. С технической точки зрения как всегда все было безупречно. Углубленность в тему народного костюма щедро подчеркивалось деталями: огромное количество вышивки и ручной работы, платья с кринолинами, рукава-фонарики, крестьянские блузы, корсажи, головные уборы.

Еще одной находкой осенних коллекций можно назвать прекрасные туфли с помпонами от John'a Galliano. Огромные вязанные помпоны на высоких ботфортах украсили собой весь показ, добавив в него небольшой игривости.


Если в прошлом году бренды соревновались в дизайне сумок, то в этом каждый старался выдумать самые изобретательные туфли. Ничем не ограничивая собственную фантазию, дизайнеры наперебой демонстрировали, кто во что горазд. Выделить лучшую из всех показанных умопомрачительных пар обуви невозможно. Самой яркой и фантастической обувью, пожалуй, стали туфли с показа SS'10 Александра МакКуина.

Монструозная обувь напоминала одновременно и мотыльковый кокон, и рыбу-шар; туфли же на каблуках вполне могли быть придуманы после одной из маккуиновских дайвинг-поездок - они походили и на полумифических чудовищного вида рыб, и на обломки кораблей. Другие же гротескные туфли были очень похожи на страшные бронированные главы морских чудовищ. Такую обувь уже успели поносить Lady Gaga и Daphne Guinness.


Другим же ярким событием осенних показов Парижа стали многослойные платья от V&R. На подиум вышли модели в бальных платьях из нескольких слоев шифона. Но на этом шоу не заканчивалось, а только начиналось: эти платья то были обрезаны на половину, то огромные дырки в слоях ткани пронзали платья насквозь, то на подиуме появлялась модель в огромном желтом коконе.

На рифленые стаканчики для кексов платья походили из-за сложенных вместе нескольких сотен слоев тюля; полудетская ассоциация подкреплялась цветовой гаммой: в таких же нежных, будто пыльных цветах традиционно делают марципановые украшения для сладостей.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница