Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/26/2009

Аватар (2009)



Куда сейчас еще можно вложить такие большие деньги (ну 230 млн. — это не хило) как не в кино? Думаю, создателям фильма это удалось: громкое имя режиссера, многообещающие лозунги ("От создателей "Титаника", "Чужого" и т.д."), предвещающие премьеру, наикрупнейшая PR-кампания, красивая, безумно красивая картинка и даже некая попытка придать фильму небольшой смысл — не попкорн же есть народ в кино приходит. Хотя...

Я, скажу вам, шел в кино с определенной долей скепсиса. Я не ждал от Аватара глубокого смысла и трагической линии героев (из трейлера стало сразу ясно, что к чему в этом фильме). Все относительно банальненько и простенько: Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса (злободневненько не правда ли?). В итоге сюжет вышел свежим и незаурядным. Повествование исключительно стройное и интересное. Главный минус состоит в том, что в фильме чрезвычайно много голливудских шаблонов вроде «плохой-хороший», «битва с финальным боссом», «смоги и сделай». Из-за этого в целом его течение получилось достаточно предсказуемым и незатейливым с посредственным уровнем оригинальности.

Нет, конечно, я вам солгу, если скажу, что фильм глуп и безнадежен. Режиссер фильма — Джеймс Кэмерон — затронул несколько важнейших вещей (читайте: проблем) в современном мире. Самой центральной, пожалуй, оказалась тема охраны экологической системы нашей планеты. Это было подчеркнуто расой Нави и их культурой. Их единство с природой Пандоры и друг с другом. Их внутреннюю и внешнюю свободу. Отсутствие в них честолюбивых амбиций, огромную силу их Духа, и вызывающую у нас, людей, зависть, чистоту их Любви. Противостоящие сущности рас, Людей и Нави, сталкиваются в кульминационной битве. И как, объединённая мощь духа Нави, и их примитивное оружие и единство с природой Пандоры, побеждают превосходящую технологическую мощь человеческой расы захватчиков.

Кстати, о самой битве. К чему и зачем? Вся война основана на битве за ценнейший на земле природном ресурсе — камушек, за килограмм которого дают 20 000 000 долларов. Не хило, правда? Все это очень похоже на нынешнюю ситуацию в мире: можно даже провести несколько параллелей с действиями американского правительства. Ведь сейчас нехватка нефти — смерть Запада. Это удорожание всего и вся. Это отказ от автомобилей — с сопутствующей смертью целых отраслей производства и сферы обслуживания. Нужно еще много лет, чтобы развить «нефтезамещающую» энергетику, так как время упущено. В США, особенно сильно зависимых от ввоза «черного золота», его дефицит равносилен социально-экономической катастрофе.

И последняя тема, которая раскрылась для меня только в конце фильма — тема Религии. Точнее божественного начала во всем, что окружало жителей Пандоры и полная преданность верховному божеству, вера в его помощь, которая все-таки пришла и помогла спасти планету от захватчиков. Вероятно, она так впечаталась в мое сознание после Рождественской мессы в католическом костеле днем раньше. Вы скажете: "Вон какие темы подняты в фильме! Чем ты не доволен?!" А я сетую на то, что все они плавали на поверхности — открыл рот, и они затекли.

Что говорить о картинке? Я на нее шел и получил лучшую картинку за все годы кинематографа, так что сходите на 3D — не пожалеете. О, эта Пандора! О, эта компьютерная графика! Это не просто потрясающее зрелище — это лучшее, что я видел в жизни. Чувство остолбенения сопровождает зрителя почти с первых минут просмотра. Восхищает фантазия. Восхищает исполнение. Восхищает реалистичность — честное слово, безумно хочется верить, что такое место существует. Потому что это идеально. Потому что если кто-то не может полюбить такой мир — такому человеку лучше сделать харакири. Кра-со-та. Слова о картинке можно пытаться подбирать долго и со вкусом, но эта самая простецкая и незамысловатая «красота» доминирует и подавляет.

Что сказать об игре актеров? Сэм Уортингтон, исполнитель главной роли — просто бесподобен, его герой, и в человеческом обличии и в инопланетном, внушает доверие к его персонажу и рождает сопереживание. Очень порадовала Сигурни Уивер (давно её не было видно в хороших проектах). Её харизма в людском образе заставляет уважать эту, на первый взгляд, грозную и злую тётку. В своей инопланетной ипостаси она к сожалению была бледновата, но это скорее не её вина. Зои Салдана, исполнительница роли Нейтири, подружки героя — главный показатель характера и поведения всей расы нави. Её игра тоже достаточно эмоциональная и ярко выраженная.

А какая там была музыка! Все тело покрывалось мурашками, и торжествующая улыбка расползалась по лицу. Так что бегом в ближайший кинотеатр!

Must see.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница