Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/19/2009

Театр: О любви и дружбе



Честно, даже не хочется признаваться во всеуслышание, но в театре, драматическом, я был всего пару раз и постановки были довольно унылы, и актеры никудышные и чересчур помпезные. Это был "Маленький принц" в каком-то камерном, очень маленьком театрике где-то на окраине Москвы, а другой же спектакль был в престижном Малом театре (ЦУМ, hello!), но пьеса, и в правду, оказалась слишком неудачной. В этот же раз мне удалось посетить великолепнейшее действо — дипломный спектакль студентов "Щуки" на их сцене на Новом Арбате. Когда покупал билеты, то с небольшой долей скепсиса относился ко всей этой идее — "Студенты? Они же неопытные?!" — думал я, но друзья, да и родители сказали, что нет ничего лучше спектаклей студентов, поэтому в эту пятницу я шел с прекрасным настроением и планами увидеть замечательную пьесу. Забегая вперед, скажу, что все так и получилось. Впечатления оказались наиярчайшими за последний месяц!

В здании училища меня встретил вечер одноактных пьес (и без единого антракта), созданных давно и широко известными авторами Евгением Гришковцом, Людмилой Петрушевской, Семеном Злотниковым — все они объединены под единым названием "О любви и дружбе". Перед нами три истории, могущие растрогать, вызвать улыбку, слёзы и сорвать неоднократные аплодисменты. Тема сложных человеческих взаимоотношений, обретений и потерь актуальна всегда. Спектакль Родиона Овчинникова — художественного руководителя курса — прежде всего, стремится приблизить к зрителям игру молодых актеров, полноценно раскрыть индивидуальность каждого исполнителя.

Перед нами советская коммуналка, в которой разгораются совершенно разные, но по-своему интересные истории. "Любовь" — лирическая драма в исполнении Дарьи Щербаковой, Дмитрия Чеботарева, Анны Сениной (на фото: справа). Нет ни одного человека, который не может любить, но герой пьесы, который сам себя называет "моральным уродом", такой. Для него нет понятия "любовь", да, человек привлекательный, да, он ему нравится, но он его не любит и через некоторое время этот человек начинает раздражать. Но только не главная героиня — последний его шанс на счастливый брак... В этой постановке можно выделить только мать главной героини, великолепно сыгранную Анной Сениной.

"Пришел мужчина к женщине" — пожалуй, лучший эпизод, который поставлен по очень известной пьесе Семена Золотникова (на фото: в центре). Она — разновидность бой-бабы, решительная, уверенная, что такие, как она, на дороге не валяются и даже имеют право на идеал. Но вопреки здравому смыслу эта красавица соглашается на компромисс: в случае чего она готова выйти замуж за человека, который чуть «красивее ежа» — именно так и может выглядит, по ее словам, достойный мужчина. Нетрудно догадаться, что именно такой к ней и является в образе интеллигентного, несовременного фармацевта, да еще и с коробкой дешевеньких конфет. Героиня, — телефонистка Дина Федоровна — которую уже мы видели и в исполнении Полищук, и Алферовой, отбрасывает фразочки похлеще любой одесской "мамы". В "Щуке" пьеса показана Юрием Титовым и Ириной Горбачевой.

Последняя же пьеса отличается своим философским характером, ведь две другие хоть и не были исключительно комедиями и лирическими драмами все же не носили столь глубокий смысл. Ведь Гришковец же! Его "Разговор с другом" в исполнении Сергея Бубнова и Алексея Доронина (на фото: слева) покажет вам, что мужчины на всю жизнь остаются детьми, только размеры игрушек меняются.

Так что смотреть и наслаждаться. Тем более, что цена составляет всего 150 рублей (и сравните ее с ценами на любые другие спектакли). Must see.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница