Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

12/20/2009

Who is that? 2009.

Какими мы будем через две недели? Мы будем ухоженными и нарядными, 31 декабря мы достанем полоску папиросной бумаги, чтобы написать желание, сожжем ее, бросим в бокал шампанского пепел, выпьем залпом и будем ждать, когда оно сбудется. Многие из наших желаний совпадут. Вероятно, следующая пятерка девушек загадала на Рождество в 2008 году стать успешной в этом. Скажу вам честно, им удалось. Да, может некоторые и не добьются популярности Мадонны, но на парочку из них возлагаются огромные надежды.



Этот год можно назвать годом возрождения электронной музыки. Да, она сейчас не очень популярна как отдельный самостоятельный жанр, но вкупе с hip-hop'ом, pop'ом и другими жанрами в этом году ее можно было услышать из любой колонки.

Одной из Золушек электро-попа стала La Roux. Группа, чьим лицом/голосом стала огненная, рыжеволосая Элли Джексон, встала на передовую против опытных поп-див с многомиллионными бюджетами. La Roux имеет звучание, характерное для популярных групп 80-х годов прошлого века. Влияние Eurythmics, Prince, даже Pet Shop Boys вполне отчетливо слышится в музыке проекта. Элли Джексон с уверенностью заявляет о возрождении электронной музыки. "Я думаю, что время гитарной музыки прошло, – говорит она. – Будущего у нее не будет до тех пор, пока она не перевоплотится в каком-то качественно новом виде". Примечательно, что изначально дуэт Бена Лэнгмейда и Элли Джексон нащупывал свой стиль, играя на акустических гитарах. Very nice.



Пока Amy Winehouse была в запое (кстати, судя по всем высказываниям, в том числе и в Twitter'е, новый ее альбом мы увидим уже в следующем году), Duffy куда-то пропала, а несчастная Adele, которой предрекали славу сразу обеих, вообще стухла, а ее хит Cold Shoulders можно было услышать лишь в ее фан-клубе или на "дискотеке" в ДК "Мир, Труд, Май", на сцене появилась новая звездочка соула, хотите говорите джаза и блюза, — Paloma Faith. Она объединила в своем творчестве мотивы всех ее предшественниц, тем самым завоевав свою определенную аудиторию (назвать ее "целевой" рука не поднимается — не Максим же!).

Молодая ретро-девушка убила меня сразу ударом в сердце, назвав свой дебютный сингл New York. Дорогая, тел ми уай? Paloma Faith родилась в Лондоне. Она наполовину испанка и наполовину англичанка. Paloma в переводе с испанского означает голубь. Она закончила престижный лондонский Saint Martins College of Art and Design по театральному направлению. Палома  уже попробовала себя в разных областях искусства. Она выступала в театре пародий, в танцевальных клубах, снималась в кино и, с недавнего времени, занялась музыкой.


Если всех других исполнительниц в этом short-list'е можно считать простыми поп-певичками, то эту особу таковой не назовешь даже, если тебя посадят на электрический стул. Джиишь! Florence and the Machine — британская рок-группа, исполняющая инди-рок (да, господа, я написал это слово) с элементами блюза и музыки соул. Возглавляющая коллектив певица Флоренс Уэлч фактически является единственной постоянной её участницей, поэтому нередко само название группы рассматривается как её сценический псевдоним.

Группа еще до выхода первого альбома успела поучаствовать во многих европейских фестивалях. Невозможно поверить, что «Lungs» — это их дебютный альбом. Невероятно живой и смелый звук, ярко подчеркнутые эмоции — то есть прекрасная современная инди-соул-поп-рок-музыка. Команда продюсеров собралась очень профессиональная: Paul Epworth (Bloc Party, Maximo Park), James Ford (Arctic Monkeys, The Last Shadow Puppets) и Steve Mackey (Pulp, M. I. A.). Бешеные барабанные ритмы, красивые фортепианные проигрыши, гитары и непревзойденный вокал Florence Welch. Очень позитивная, душевная и искренняя музыка.




Вот я и выдвигаю тяжелую артиллерию! Сегодня это наша всеми любимая британская домохозяйка — Susan Boyle. В апреле о ней не говорил только ленивый, я — ленивый. Но благо всевозможные СМИ мельтешили заголовками об успехе этой немного смешной и странной, но дико талантливой дамы. Я о ней писал только в ноябре.

Что касается ее I Dreamed a Dream, то пластинка приближается к титулу самого продаваемого релиза 2009 года. По прогнозам специалистов, до конца года суммарный тираж дебютной студийной работы бывшей домохозяйки составит около 5 000 000 экземпляров. К настоящему моменту I Dreamed a Dream разошелся по миру тиражом, превышающем 3 млн. копий. Этот показатель позволил пластинке Бойл занять первые места в хит-парадах нескольких стран, в том числе в американском чарте. В конце прошлой недели стало известно, что альбом также возглавил сводный европейский чарт Billboard. Ну а видео ее выступления на Britain’s Got Talent стало суперхитом на YouTube и к настоящему моменту собрало более 120 миллионов просмотров по всему миру (с учетом просмотров дублирующих видео)




В этом году куда не плюнул — попал в Lady Gaga. Плюнул в сторону английской королевы (Боже, храни эту чумовую Лиззи) — попал, плюнул в сторону первых строчек различных хит-парадов — попал, а уж о различных журналах и fashion-беседах я вообще молчу — она там везде!

Пожалуй, она единственная из этой пятерки, кто, и правда, сможет заменить неугасающую Мэдж. Даже MTV признали Lady GaGa женщиной года. В 2009 девушка действительно сделала настоящий прорыв, от никому не известной девушки, сравниваемой с Кристиной Агилерой до суперзвезды, которая выступает перед королевой Англии. Говорить больше думаю не стоит — о Гаге знает каждый. This is it.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница