Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

3/21/2009

О' Хортен (2007)

О'Хортен (2007)
O'Horten

                                           

Жанр: Комедия / драма
Страна: Норвегия, Германия, Франци
Режиссёр: Бент Хамер
В ролях: Петер Бредал, Бьорн Флоберг, Нильс Гауп, Педер Андерс Лоне Хамер, Бьярте Хьельмеланд, Пер Янсен, Бьорн Енсег, Гита Ньорби, Баард Оуэ, Антон Лоне Хамер

О'Хортен - или просто Одд Хортен- машинист электропоезда где-то в заснеженной Норвегии. 40 лет прослужив, решил уйти наконец-то на пенсию. А вот тут и начинаются основные приключения нашего героя. Заснул у маленького мальчика в квартире, в которую попал через окно, ходил по Осло в женских сапогах, встретил старичка-шизофреника, который путал себя со своим братом - дипломатом, с которым вскоре вслепую покатался на машине и многое, многое другое.

Можно сказать, что это пример не очень удачного норвежского кино, хотя режиссером был Бент Хамер. Фильм кажется затянутым и немного нудным, но очень красивая постановка кадра и небольшие моменты европейского юмора заставляют нас досидеть до конца сеанса.
Бор Ове сыграл свою роль бесподобно, другого актера даже искать не надо. На протяжении всего фильма, мы чувствуем насколько он одинок, даже разные герои, которые встречаются ему на пути в эти первые дни пенсии, не могут помочь ему. Он - молчалив, одинок и скромен.

Две главные сцены, которые можно выделить в фильме это начало - современный поезд мчится сквозь туннели заснеженных склонов Норвегии, и конец - прыжок Одда с трамплина, которого он всегда боялся.




Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница