Моя фотография
Имя:
Местоположение: Moscow, Russia

11/03/2010

Cirque du Soleil: Corteo

Cirque du Soleil
шоу Corteo


Всех нас в детстве водили в цирк на Цветном бульваре. Кто-то даже повторял сию «процедуру» в более зрелом возрасте, дабы вновь испытать те чувства радости и восторга от выступлений гимнастов, клоунов и дрессировщиков, что мы испытали во время первого посещения цирка. Однако практически все возвращаются во второй раз немного опечаленными: животных жалко, на страшные костюмы кислотных  цветов грустно смотреть, а режиссура постановок оставляет желать лучшего. Поэтому в наш цирк стоит ходить исключительно в детском возрасте, чтобы не терзать себя за потраченные впустую время и деньги.

Однако с цирками в мире не все так уныло. Встречайте — всемирно известный канадский Cirque du Soleil.

Москва. Перед Лужниками разбит огромный белоснежный шатер. Свет от прожекторов освещает вечернее небо, московская публика снует между многочисленных фургончиков для артистов и натянутых канатов, удерживающих купол. Уже на этом месте начинаешь медленно проваливаться в сказку, которая расцветает в полную силу, когда в шатре гаснет свет от натянутых гирлянд, а первые артисты возникают на арене.

Огромные старинные хрустальные люстры, дым, необычной красоты музыка, девушки-гимнастки в шелковом белье 30-х. Связь с реальностью пропадает мгновенно, когда девушки на люстрах взлетают в воздух. Красочность и неописуемость зрелища поражает. И так номер за номером: гимнасты, канатоходцы, клоуны — все они не играют, а живут в своем маленьком мире фантазий.

К концу первого акта я осознал, почему мне так все нравится. Оказывается, на сцене каждые играет свою роль, не останавливаясь ни на минуту, а даже простые (с визуальной точки зрения) номера тут дополняются зрелищными элементами. То, сверкая, посыплются блестки, то ангелы спустятся с «небес», то маленькие роботы на колесиках выедут на сцену и будут заигрывать со зрителем. К сожалению, в нашем цирке ничего такого нет: если номер гимнастов, то на арене кроме гимнастов ни чего и ни кого нет.

Писать про Cirque du Soleil можно бесконечно долго. А хвалить можно и свет, и декорации, и безупречную актерскую игру, и неповторимый эффект старины (несмотря на то, что цирковой шатер напичкан современными технологиями). Поэтому завершаю повествование сейчас. Вам же всем совет: покупайте скорее билеты!


Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница